Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
ЦИК всех посчитает
Любимое детище Центральной избирательной комиссии России -- государственная автоматизированная система «Выборы» -- будет жить, развиваться, модернизироваться и расширяться. Об этом говорится в утвержденной вчера ЦИК программе развития государственной автоматизированной системы «Выборы» на 2001--2004 гг. Цена вопроса -- 2,9 млрд рублей, деньги должны поступить из госбюджета, бюджетов субъектов федерации, муниципалитетов и внебюджетных источников. Деньги на работы, запланированные на следующий год, по словам главы ЦИК Александра Вешнякова, уже заложены в бюджет 2002 г.

Благодаря принятой программе, голоса избирателей, участвующих в выборах и референдумах, будут подсчитываться автоматически в самых отдаленных уголках нашей родины, кроме разве что юрт оленеводов на дальних пастбищах и бараков золотоискателей. И все отдельные элементы системы «Выборы» (а их разбросано по стране с 1995 г. около пяти тысяч) будут собраны теперь в единое целое с центром в ЦИК. Модернизированная ГАС «Выборы», считает г-н Вешняков, позволит «создать единый регистр избирателей, участников референдумов в России, а также интегрировать эту систему в единое информационное пространство страны». Система, уверен г-н Вешняков, будет работать на каждого избирателя, давая ему подробное и наглядное представление обо всех избирательных процессах.

Кроме того, ГАС «Выборы» пригодится органам власти всех уровней -- федеральным, региональным и местным. Уже сегодня, пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в ЦИК, некоторые ведомства активно работают с данными об избирателях, хранящимися в памяти системы.

По словам г-на Вешнякова, проект закона об использовании ГАС «Выборы» подготовлен и согласован с соответствующими ведомствами, до конца года его получит президент России. В начале следующего года законопроект будет внесен в Госдуму.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ