Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
Не твоя епархия
Священнослужителей обвиняют в разжигании национальной розни
Уголовное дело по весьма редко применяющейся 282-й статье УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды) завела на днях прокуратура Свердловской области. Причем в списке подозреваемых могут оказаться не только откровенные националисты из редакции местной газеты «Русская община Екатеринбурга», но и духовные лица, представляющие Екатеринбургскую епархию. Начальник управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Юрий Золотов отправил дело священнослужителей для дополнительного расследования, с тем чтобы «оно было изучено со всей тщательностью».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление 13 лидеров национальных объединений Свердловской области и Екатеринбурга. Они уже не в первый раз жалуются в прокуратуру на газету «Русская община Екатеринбурга» и Екатеринбургскую епархию, в изданиях которой периодически появляются националистические материалы. Вначале заявления поступали только от Еврейской национально-культурной автономии. Последнее обращение подписали и руководители башкирской, немецкой, цыганской, татарской национально-культурных автономий, а также председатели Свердловского областного общества казахской культуры, общества таджикской культуры, глава национально-культурного сообщества «Аан дойду» Республики Саха (Якутия), вице-председатель Уральского регионального общества греков.

По мнению заявителей, один из последних номеров «Русской общины» содержит материалы, «оскорбляющие национальное достоинство граждан, искажающие историю, традицию и религию нерусских народов». Кроме того, в антисемитизме обвиняют редакции «Православной газеты» и журнала «Православный вестник», которые издаются с благословения епископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Несмотря на возбуждение уголовного дела, в Свердловском отделении Конгресса национальных объединений России не удовлетворены действиями прокуратуры и расценивают их как нерешительность и даже как затягивание дела. «Для нас неудивительно, что межнациональную рознь разжигают маргиналы вроде редактора «Русской общины Екатеринбурга», -- заявил президент Еврейской национально-культурной автономии Свердловской области Михаил Оштрах. -- Но когда этим занимается РПЦ, несомненно пользующаяся авторитетом и силой в обществе, это уже очень опасно».

Прокурорских работников попросили обратить внимание на то, что в «Православном вестнике» не раз публиковались стихи некоего иеромонаха Романа, в которых есть такие строчки: «Шолом, -- визжат пейсатые мужи: антихриста антихристы встречают. Их час настал! На троне -- жидовин!», «Но горше первых -- третий вид: когда Россией правит жид».

В поддержке Екатеринбургской епархией русских националистов лидеры национально-культурных автономий Урала практически не сомневаются. По их мнению, об этом свидетельствует хотя бы то, что в иконных лавках и церквях области свободно продается книга Сергея Нилуса «Близ есть при дверех», в которую включены выдержки из «Протоколов сионских мудрецов». «Мы намерены добиваться того, чтоб епархия принесла извинения, а прокуратура выполнила свое дело до конца», -- говорит г-н Оштрах.

Представители и Екатеринбургской епархии, и Московской патриархии пока старательно избегают комментариев. В епархии ссылаются на епископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, который срочно отбыл в Москву. В патриархии же утверждают, что ничего не знают о подобном конфликте и, более того, высказывают сомнение в том, что подобное поведение православных священнослужителей вообще возможно. Поскольку «прошедший недавно Всемирный русский народный собор дал новое определение русской нации (русский -- это не генетическое, а культурно-историческое понятие), а также провозгласил дружбу народов и союз основных конфессий». Один из служащих отдела внешних церковных сношений патриархии предположил, что уж мусульмане-то точно не должны были жаловаться на притеснения и оскорбления со стороны православных.

Осветить ситуацию со стороны «обидчиков» согласился только редактор «Православной газеты» и «Православного вестника» отец Дмитрий (Байбаков). Он заявил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Я не вижу в этих заявлениях ничего более, чем желание г-на Оштраха создать себе дешевую популярность. Это проявление его больного воображения».

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург