Время новостей
     N°73, 25 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2007
Специалисты по поглощениям
Goldman Sachs набрал 20 млрд долл. для своего фонда
Американский инвестиционный банк Goldman Sachs поставил очередной рекорд. Как известно, по итогам прошлого года банк выплатил своим менеджерам бонусы на астрономическую сумму 16,5 млрд долл. Судя по всему, многие сотрудники банка решили, что лучшим размещением этого капитала будут инвестиции под контролем самого Goldman Sachs. В понедельник было объявлено, что банк привлек рекордную сумму в 20 млрд долл. в новый паевой инвестиционный фонд GS Capital Partners VI. Причем 11 млрд долл. поступило от инвесторов, а 9 млрд долл. -- от самого Goldman Sachs и его сотрудников.

По объему фонд опередил такие крупные частные инвесткомпании, как Blackstone Group и Kohlberg Kravis Roberts. По сообщению американского инвестбанка, полученные миллиарды будут направлены на изменение структуры капитала компании, на покупку контрольных пакетов акций сторонних корпораций и для поглощений.

Как отмечает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Аванес Аганесян, «самым заметным примером подобного бизнеса является американская холдинговая компания Berkshire Hathaway, которая похожа по своей структуре на паевой фонд, а ее глава Уоррен Баффет является одним из главных акционеров». Инвестиционный портфель Berkshire в настоящее время оценивается в 61 млрд долл. Только в 2007 году компания заработала миллиард долларов на инвестициях.

«Среди паевых фондов практика привлечения средств для поглощения различных структур не особенно распространена. В основном инвесторы ПИФов являются пассивными, -- указывает г-н Аганесян. -- В России для этого существуют фонды прямых инвестиций. В частности, среди них можно выделить фонды инвестиционной группы «Спутник» Бориса Йордана. Разумеется, суммы, с которыми работают эти компании, несравнимы с привлеченными активами Goldman Sachs».

Как отмечает директор одной российской управляющей компании, в России существует практика применения средств подобным способом. В частности, его практикует компания «Интеко». Впрочем, собеседник газеты согласен с тем, что «для российского рынка сумма, привлеченная Goldman Sachs, заоблачная. Достаточно учесть, что открытые паевые фонды акций насчитывают менее 3 млрд долл., а весь рынок коллективных инвестиций ограничен приблизительно 12 млрд долларов».

На фоне данного события акции Goldman Sachs Group Inc. на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли в понедельник на 2,81 долл., до 222,81 долл. за одну бумагу. Чистая прибыль Goldman Sachs Group Inc. в 2005--2006 финансовом году, завершившемся 24 ноября прошлого года, выросла на 70%, до 9,54 млрд долл. по сравнению с 5,63 млрд долл. за предыдущий финансовый год.

Николай КОЧЕЛЯГИН