Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
В Сочи снова темные ночи
Из-за сильного снегопада в Туапсинском районе Краснодарского края вчера произошли многочисленные обрывы проводов на линиях электропередачи, снабжающих энергией Черноморское побережье от Джубги до границы с Абхазией. Обесточенными оказались города Туапсе, Сочи и десятки небольших курортных поселков.

Провода оборвались в 5 утра. Причем сразу на трех линиях -- 110, 220 и 500 киловольт. В одиннадцатом часу оборвалась еще одна ЛЭП-110. К этому времени восстановили энергоснабжение Туапсе: пустили ток по другим проводам. Но до Сочи доходят только те четыре линии, которые вышли из строя. В оперативном штабе по ликвидации последствий разгула стихии ближе к обеду заявили, что сочинцам придется сидеть при свечах как минимум сутки. Сейчас этот прогноз кажется слишком оптимистичным: когда его давали, никто не знал, какие именно повреждения получили ЛЭП, -- то ли просто оборвались провода, то ли упали опоры. Места аварий находятся в труднодоступных горах. Поскольку поднять в воздух вертолет вчера не позволяла погода, установить характер повреждений не удалось.

Единственный источник электроэнергии в Сочи сегодня -- 20 мегаватт, которые подаются из Абхазии, и еще 17 мегаватт от местной ГЭС на Красной Поляне. Для нормального функционирования коммунальных служб курорта нужно 70 мегаватт. Понятно, что получаемое электричество распределяется только в больницы, детские дошкольные учреждения и на объекты водоснабжения. Но и вода есть далеко не во всех домах. Половина сочинцев живут на склонах гор, там из кранов даже не каплет. Остановились котельные, но отсутствие тепла в батареях «компенсируется» относительно теплой погодой -- воздух на курорте прогревается днем до 10 градусов.

Утром с прилавков сочинских магазинов люди смели весь хлеб и свечи. Хлеб, правда, потом стали подвозить. Хлебозаводы работают на собственных дизельных электростанциях. Кстати, свои дизельные станции есть и во многих здравницах. Так что гости курорта переживают катастрофу в более комфортных условиях, чем местное население.

Хуже всего пришлось пассажирам трех поездов, следовавших в Сочи из Москвы и Краснодара и застрявших на перегоне Кривенковская--Туапсе. Людям пришлось долго ждать, пока подошли тепловозы. Но потом напряжение в контактной сети железной дороги все же появилось.

Истории, подобные нынешней, происходят в Сочи практически ежегодно. В прошлом году город был обесточен четверо суток. Так что местные жители уже привыкли.

Игорь ГЛАНИН, Сочи