Время новостей
     N°73, 25 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2007
Нефть в нерыночных мехах
Венесуэла подстрахует дружбу Минска с Москвой
Ежегодное послание к парламенту, с которым вчера выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, фактически было развернутым планом действий Минска в условиях подорожания российских энергоресурсов. В сжатом виде предложения белорусского президента свелись к сохранению прежнего курса с небольшими поправками.

По словам Лукашенко, Россия по-прежнему является союзником Белоруссии, хотя «неоправданно резкое повышение цен на энергоресурсы в сочетании с недружественной риторикой отдельных политических деятелей» больно ударило по отношениям двух стран. Но Минск готов забыть о разногласиях, поскольку «в интересах наших народов преодолеть препятствия». Президент предложил «перестать упрекать Россию и сосредоточиться на решении внутренних проблем в изменившихся условиях».

"Союз двух стран приносит реальную политическую, экономическую и военную пользу и для Белоруссии, и для России, но взаимодействие должно быть исключительно равноправным, взаимовыгодным и прозрачным", -- подчеркнул Лукашенко. В кулуарах президент рассказал депутатам, что рассчитывает вскоре встретиться с Владимиром Путиным и обсудить проблемные вопросы двусторонних отношений. Сегодня г-н Лукашенко прибывает в Москву для участия в похоронах первого президента России Бориса Ельцина.

Минск намерен активизировать связи и с другими постсоветскими странами. Президент отметил, что Азербайджан является богатой страной, которая может покупать белорусские товары, а с Украиной Минск намерен «совместными усилиями обеспечить надежные поставки энергоресурсов в Западную Европу». К тому же «есть все условия для развития сотрудничества с Казахстаном». Будет крепнуть дружба и с государствами, входящими в Движение неприсоединения.

Что касается западных стран, то наладить партнерство с ними оказалось непросто. ЕС и США готовы пойти навстречу Минску только при проведении в стране демократических реформ. Однако в этом вопросе белорусский лидер непреклонен: "Нам не нужны инспекторы, контролеры или учителя. Мы ничего не выпрашиваем ни у Европы, ни у США. Не стоим с протянутой рукой".

Белоруссия работает с Индией, Венесуэлой, Ираном, ОАЭ и Оманом «в формате стратегического партнерства», рассказал Лукашенко и напомнил, что Минск ведет переговоры о разработке нефтяных месторождений в Венесуэле и Иране. Он объяснил это необходимостью обезопасить себя от ситуации, возникшей в начале этого года, когда из-за отсутствия контрактов прекратился ввоз российской нефти. «Мы не застрахованы от подобных кризисов... У нас даже по высоким ценам не было альтернативных поставок нефти», -- рассказал Лукашенко. Теперь, «если что-то случится, у нас будет отработана эта схема».

План Минска заключается в том, чтобы полученную в Венесуэле и Иране нефть продавать в пределах того же региона. Полученные средства могут быть направлены в том числе на приобретение российских энергоресурсов. Глава союза предпринимателей Александр Потупа сказал «Времени новостей», что желание получить нефтяные месторождения «является частью политики Минска по поиску денег, чтобы, как и прежде, направить их на экстенсивное развитие экономики».

«Минск явно осознал, что прежних братских цен на энергоносители не будет. Руководство страны усвоило рыночную лексику и фразеологию, но предпочитает решать проблемы привычным арсеналом мер», -- сказал нашей газете независимый белорусский политолог Александр Класковский. По его мнению, «послание выглядит противоречивым. С одной стороны, происходит осознание рыночных реалий. С другой -- довлеет боязнь так называемого эффекта домино, когда даже робкие рыночные реформы могут разрушить нынешнюю экономическую модель. Поэтому предпринимается рискованная попытка перелить молодое вино в старые мехи».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия