Время новостей
     N°73, 25 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2007
По чернобыльскому счету
Ликвидаторы огласили список претензий к властям
В канун 21-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС ликвидаторы последствий аварии попытались снова напомнить властям о своих проблемах. Причем, сразу в ультимативной форме. Как заявил вчера на пресс-конференции президент Общероссийской общественной организации инвалидов союз "Чернобыль" Вячеслав Гришин, после проведенной монетизации льгот ликвидаторы столкнулись с «циничным забвением» со стороны государства. «После этой реформы нас, пострадавших по вине государства, приравнивают к обычным пенсионерам. Мы с этим не согласны и готовы, если ситуация не улучшится, провести всероссийскую акцию протеста», -- сказал он.

Как рассказал Вячеслав Гришин, общая численность россиян, ставших инвалидами после командировок в пострадавшую от аварии на ЧАЭС зону, составляет сейчас около 70 тыс. человек. Им выплачивается пенсия от 5 до 30 тыс. руб., в зависимости от группы инвалидности и соответственно от причиненного здоровью вреда. Однако, по словам г-на Гришина, после принятия пресловутого 122-го закона, согласно которому все льготы «обналичиваются», государство не в силах полностью обеспечить денежные компенсации. «Органы государственной власти не предусмотрели в федеральном бюджете средства для выплаты. Сейчас перед «чернобыльцами» существует задолженность в размере 3 млрд руб.», -- сказал лидер союза «Чернобыль». Вследствие этого, по его словам, бремя компенсационных выплат ложится на региональные бюджеты, которые зачастую просто не в силах справиться с такой нагрузкой. «В каждой области разная ситуация, -- уточнил г-н Гришин. -- Вот, например, в Кемеровской области губернатор Тулеев поддерживает «чернобыльцев». Чего нельзя сказать про многих других».

Также, по словам г-на Гришина, «понижение» статуса ликвидатора аварии на ЧАЭС до обычного пенсионного уровня негативно отразилось и на ситуации с медицинским обслуживанием. «Нас отправляют в обычные поликлиники, где нет оборудования для нужных обследований. В новом списке льготных лекарств нет многих препаратов, которые нам давали раньше, -- пожаловался он. -- Такая же ситуация с санаторно-курортным лечением».

В перечне претензий «чернобыльцев» к государству и нерешенные проблемы в жилищной сфере. Как рассказал «Времени новостей» Вячеслав Гришин, многие инвалиды отказываются от положенных им по закону жилищных сертификатов. «Государство выдает сертификаты, оплачивая в большинстве случаев только половину стоимости жилья. А на другую половину в крупных городах, где жилье дорогое, ни у «чернобыльцев», ни у властей денег нет. Поэтому инвалиды вынуждены отказываться от сертификатов. Например, в Москве из 500 человек сертификаты взяли только двое», -- сказал он.

Уже традиционно оглашение списка претензий «чернобыльцы» завершают угрозами выйти на акции протеста. «Мы готовы протестовать, -- заявил глава союза «Чернобыль». -- Скорее всего, акция состоится 22 мая. В Москве мы собираемся устроить митинг у Дома правительства».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ