Время новостей
     N°72, 24 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2007
Саакашвили создает временную Осетию
Российская межведомственная рабочая группа во главе с помощником председателя правительства Геннадием Букаевым начнет сегодня знакомиться с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта. Москву, в частности, интересует, как расходуется ее помощь на восстановление различных объектов. Источники «Времени новостей» в Цхинвали сообщили, что при российском финансировании за последние месяцы уже восстановлены несколько медицинских объектов, концертный и спортивный залы, школа.

О готовности выделить деньги для Южной Осетии заявил вчера и президент Грузии Михаил Саакашвили. По его мнению, это можно сделать в рамках реализации его инициативы о создании в бывшей автономной области, а ныне непризнанной республике временной административной единицы. Спикер Нино Бурджанадзе заявила, что парламент готов рассмотреть законодательную инициативу президента о «создании временной административной единицы в цхинвальском регионе, а также поправки в госбюджете, связанные с этой инициативой».

Соответствующий законопроект будет подготовлен к 1 мая, сообщили «ВН» в парламенте Грузии. Осетинам, готовым к сотрудничеству с Тбилиси, будут выделены на первых порах должности замов в грузинских министерствах с чрезвычайными мандатами. После договоренности о статусе Южной Осетии в составе Грузии осетины получат еще более высокие посты. Руководство непризнанной республики Южная Осетия и МИД России неоднократно высказывались против создания в цхинвальском регионе "альтернативных" временных администраций.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси