Время новостей
     N°232, 19 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2001
Алмазный выбор
Вячеславу Штырову ищут преемника
Сегодня Верховный суд России рассмотрит дело о регистрации президента АЛРОСА Вячеслава Штырова кандидатом в президенты республики Саха-Якутия.

Если суд примет решение в пользу президента АЛРОСА, это станет фактическим финалом якутской предвыборной кампании -- Вячеслав Штыров в республике популярен и имеет все шансы на то, чтобы стать вторым президентом Якутии.

Завершающаяся в воскресенье кампания была рекордной по числу судебных исков и объему использованных грязных PR-технологий. Ставкой в игре был не только пост президента республики, но и контроль над компанией АЛРОСА, то есть фактически над всем алмазным рынком России. Именно поэтому важно не только кто и с каким перевесом выиграет выборы президента Якутии, но и кто возглавит алмазную корпорацию. Вопрос должен был решаться в комплексе, и простого ответа долгое время не находилось. Однако не бывает нерешаемых задач -- на прошлой неделе, по итогам визита г-на Штырова в Москву, прежний фаворит Кремля на якутских выборах замгенпрокурора Василий Колмогоров снял свою кандидатуру в пользу г-на Штырова. Вчера же о поддержке г-на Штырова объявил лидер всероссийской партии «Единство и Отечество» Сергей Шойгу -- по сути это означает согласие Кремля.

Уже несколько недель в правительственных кулуарах циркулируют слухи о том, что АЛРОСА возглавит нынешний ректор Санкт-Петербургского государственного горного института имени Плеханова (Технический университет) Владимир Литвиненко. Он был близок к предвыборному штабу Анатолия Собчака в 1996 году и являлся доверенным лицом Владимира Путина в 2000 году. Некоторое время назад г-на Литвиненко прочили в федеральные органы власти -- например, в кресло министра природных ресурсов. Эти назначения не состоялись, однако в последние дни о том, что ректор станет президентом АЛРОСА, говорят все более уверенно. Это будет означать, что уже вторую крупнейшую монополию страны возглавит человек, близкий лично к президенту Владимиру Путину. Первым был выходец из Санкт-Петербурга Алексей Миллер, ставший председателем правления «Газпрома».

Впрочем, г-на Штырова могут еще и не допустить до выборов.

Иван ГОРДЕЕВ