Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
Контрнаступление под Барвихой
«Росприроднадзор» решил подать в суд на руководителей Московской области
«Росприроднадзор», уже больше года ведущий затяжную бюрократическую войну с руководством Московской области, перешел в новое контрнаступление на противника. Как стало известно "Времени новостей", руководство природоохранного ведомства подготовило для передачи в Одинцовский райсуд иски к 15 подмосковным чиновникам и их родственникам о признании незаконным передачи им в частное пользование земельных участков в районе деревни Барвиха -- самом престижном месте Подмосковья.

Иски эти появились в разгар другой скандальной судебной тяжбы. Завтра, 24 апреля, в Коптевском суде столицы должно продолжиться рассмотрение иска самого губернатора Подмосковья Бориса Громова к заместителю главы «Росприроднадзора» Олегу Митволю, который, как полагает глава региона, в свое время публично опорочил его честь и достоинство. В правительстве Московской области новую инициативу г-на Митволя по разбирательству с «барвихинскими дачами» расценили как «личную месть» губернатору за его попытку отстоять свою репутацию.

Отношения между «Росприроднадзором» и администрацией Подмосковья по поводу обоснованности раздачи земель под коттеджное строительство начали обостряться давно, а зимой 2006 года стороны вступили в открытую войну. Тогда г-н Митволь на одной из пресс-конференций заявил о серьезных нарушениях при передаче земель под застройку в районе поселка Николина Гора Одинцовского района, обвинив чиновников в «воровстве леса». Кроме того, он добавил, что региональное отделение экологической Партии зеленых, возглавляемое женой г-на Митволя, Борис Громов снял с выборов в Мособлдуму «из личной мести». Губернатор Подмосковья Борис Громов подал иск о защите чести и достоинства к замглавы «Росприроднадзора», оценив нанесенный ему моральный ущерб в 50 млн рублей.

Вскоре после начала рассмотрения этого иска «Росприроднадзор», как уже сообщала газета «Время новостей», в начале апреля направил на имя первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана письмо с просьбой дать правовую оценку действиям главы Одинцовского района Александра Гладышева. Последний, как говорилось в письме, в 2003 году дорогостоящую землю (рыночная стоимость сотки в этом месте достигает 100 тыс. долл.), отведенную в середине 90-х годов управлению делами Московской области под размещение загородной базы отдыха в районе Барвихи, поделил на участки и предоставил в собственность по «нормативной цене» чиновникам правительства Московской области. К обращению был приложен и поименный список лиц, получивших земельные наделы.

«Росприроднадзор» сообщал, что участками от 20 до 84 соток обзавелись первый заместитель министра областного правительства Михаил Андреев, первый вице-премьер Игорь Пархоменко, заместитель министра Роман Агапов, вице-премьер Сергей Кошман, дочь министра экономики Вячеслава Крымова -- Елена, начальник областного контрольно-ревизионного управления Виктор Шилин, министр внешнеэкономических связей Тигран Караханов, бывший прокурор Московской области Михаил Авдюков, родственница бывшего прокурора области Эдуарда Денисова -- Нелли, а также родственник председателя Московского областного суда Светланы Марасановой -- Николай, депутат Госдумы Дмитрий Саблин, вице-губернатор Алексей Пантелеев и пресс-секретарь губернатора Бориса Громова Андрей Барковский. Кроме того, небольшой участок в 9 соток получил бывший председатель областного комитета по физической культуре и спорту Владимир Пантелеев.

«Росприроднадзор» просил Генпрокуратуру обратить внимание на то, что категория проданных участков в постановлениях указана как «земли промышленности», а целевое назначение участков -- «для обслуживания дачи», что, с точки зрения закона, абсурдно. Кроме того, по данным природоохранного ведомства, активное строительство ведется и на территории лесничества, примыкающего к данному наделу. По словам автора обращения в прокуратуру Олега Митволя, глава Одинцовского района г-н Гладышев не имел права переводить земли гослесфонда в другую категорию, так как данным правом обладает только федеральное правительство. Также, полагает г-н Митволь, он не имел права и продавать" земли промышленности", поскольку на то должно быть решение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, которого не было.

Тогда г-н Митволь говорил, что письмо в Генпрокуратуру преследует несколько целей -- во-первых, чтобы «за все это безобразие люди понесли наказание», а, во-вторых, чтобы лес вернули государству. «Или, как вариант, пускай данные лица отдадут в бюджет области рыночную стоимость данных участков -- в среднем по 220 млн руб. Думаю, это значительно пополнит подмосковную казну, нежели те 50 млн, что с меня требует Громов», -- сказал замглавы «Росприроднадзора».

Генпрокуратура ответа на это письмо еще не дала, однако г-н Митволь решил сразу развить наступление и поручил подготовить судебные иски против чиновников правительства Московской области. «Мы будем требовать освобождения незаконно занятых участков лесного фонда, -- рассказали адвокаты «Росприроднадзора». -- Кроме того, ведомство будет настаивать на том, чтобы чиновники восстановили земли лесного фонда или выплатили компенсации».

Как отметили в «Росприроднадзоре», большая часть документов, доказывающих незаконность операций с землей близ Барвихи, у юристов уже есть: «О конкретных материалах и тактике в суде мы говорить не будем. Это наша тайна, чтобы «мыши не съели» недостающее. (Ранее в ходе очередной проверки «Росприроднадзора» подмосковные чиновники заявили, будто часть карт с землеотводами съели мыши, а копии сгорели. -- Ред.) Мы готовы к тому, что проиграем в Одинцовском суде и в суде Московской области. В местных судах против местных властей редко когда удается выиграть. Мы надеемся на Верховный суд».

В правительстве Подмосковья от официальных комментариев новой инициативы «Росприроднадзора» пока отказались. Неофициально же там поведение г-на Митволя назвали местью. «На данный земельный надел Гладышев выписал порядка 80 постановлений. Участки раздавались и ФСБ России, и администрации президента, и аппарату правительства и Совета Федерации, однако исковые заявления в суд Митволь направляет только в отношении членов правительства области, -- отметил источник. -- И вообще дело про этот участок неновое. Несколько лет назад «Росимущество» вроде как пыталось судиться, кроме того, в этом деле пытался разобраться депутат Госдумы Виктор Алкснис. Почему только сейчас Митволь решил им заняться, по нашему мнению, очевидно».

«У нас на руках были документы по 15 лицам, по ним мы и готовим иски. Информации по 80 лицам у нас нет. Я надеюсь, что, если будет разбирательство, то всплывут остальные фамилии, -- заявил в свою очередь г-н Митволь. -- В этой истории интересен морально-этический аспект. Как могут в высших органах власти работать люди, в руках у которых оказалось чье-то имущество. А когда выяснилось, что это незаконно, они начали все по-быстрому продавать вместо того, чтобы вернуть. Это вопрос о том, как люди относятся к госимуществу. Мотив мести неверен. Ведь если бы нарушений не было, не было бы и претензий со стороны Митволя. Что касается депутата Алксниса, то действительно с него все это началось. Только он занялся разбирательством с другой стороны -- почему и среди кого распределялись дорогостоящие участки рядом с Барвихой, а мы посмотрели глубже -- почему уменьшился лесфонд».

Борис КОРАБЛЕВ