Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
Революций не обещают
Обновленный Театр наций представил «Пушкинскую школу»
Театр-студия «Пушкинская школа» вырос из курса Владимира Рецептера -- знаменитый актер, чтец и не столь знаменитый (но тонкий и глубокий) поэт набрал его в 2001 году в Петербургской академии театрального искусства. Рецептер, давно и всерьез увлеченный пушкинистикой, курс набирал прицельно -- именно для пушкинского репертуара. Он убежден, что в России должен быть театр, основу репертуара которого составляли бы спектакли по произведениям Александра Сергеевича; студия -- первый шаг к такому театру.

Сейчас в репертуаре 12 спектаклей, в Москву привезли два. На выходных сыграли грибоедовское «Горе от ума» в постановке самого Рецептера -- вчерашние студенты бодро разыгрывали классическую комедию в «исторических» костюмах и декорациях и достаточно внятно произносили текст. В возрастных ролях они конечно же переигрывали, зато был очень хорош нервный, наивный и дерганый Чацкий -- Никандр Кирьянов; его герой произносил свои филиппики с такой мальчишеской естественностью, что казалось -- они придумываются вот тут же. Не менее замечательна была Лиза (Анна Курочкина) -- вдруг не служанка, а почти подружка Софьи, причем более умная подружка (она-то Чацкого оценила). Сегодня и завтра на сцене Театра наций студия покажет «Самозванцев» -- спектакль, поставленный Иваном Стависским по «Борису Годунову», и тут обещают трактовку более радикальную, с современными костюмами и прямыми отсылками к сегодняшнему дню.

Пушкинский центр (частью которого является театр-студия) привез в Москву не только спектакли, но и книги для продажи: трехтомник, собравший в себя критические сочинения, вышедшие при жизни Пушкина, заново проиллюстрированные произведения великого поэта. Евгений Миронов, как новый директор Театра наций представлявший гостей на пресс-конференции, не исключил возможность совместного проекта с Пушкинским центром. О собственных же планах в качестве директора он пока говорить отказался, пообещав устроить в мае отдельную пресс-конференцию.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр