Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
Приостановить или отменить
Украинские политики готовятся к досрочным выборам
На этой неделе продолжатся заседания конституционного суда Украины, который рассматривает дело о законности президентского указа о роспуске Рады. В эти же дни должны начаться консультации между оппозицией и правящей коалицией об урегулировании политического кризиса. Если до мая удастся найти взаимоприемлемое решение, президент Виктор Ющенко обещает приостановить действие своего указа.

Президент видит компромисс между элитами в разблокировании подготовки к досрочным выборам и утверждении ключевых законов, которые распределяют властные полномочия. Ющенко заявил о намерении провести референдум по новой редакции конституции. Оппозиционерка Юлия Тимошенко уверяла, что президент «ни при каких условиях не отменит свой указ», но неожиданно согласилась принять участие в переговорах. Фракция ее блока, депутаты которой уже написали заявления о сложении полномочий, готова вернуться на пару недель в Раду, чтобы утвердить законы, необходимые для проведения досрочных выборов.

Премьер Виктор Янукович выразил готовность «за краткий срок снять все противоречия» в рамках переговоров оппозиции и коалиции. Однако координатор большинства в Раде Раиса Богатырева заявила, что правящая коалиция «не будет вести речь» о досрочных парламентских выборах. Она считает, что Виктор Ющенко «готов не просто приостановить, а отменить свой указ» о роспуске Рады. Спикер Рады Александр Мороз также заявил, что «досрочных выборов не будет -- или они будут тогда, когда мы с президентом договоримся». На это заместитель главы секретариата президента Александр Чалый призвал отстранить спикера от переговорного процесса.

«Виктор Янукович, может быть, и согласился бы с досрочными выборами осенью при условии поправок в закон о выборах. Но спикер противится такому решению из-за низкого рейтинга своей Соцпартии», -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Владимир Малинкович. Эксперт считает, что если президент найдет общий язык с премьером, то досрочные выборы все же состоятся. Чтобы уговорить Соцпартию отказаться от жесткого сопротивления идее досрочных выборов, ей, скорее всего, выделят 15--20 гарантированных мест в предвыборном списке Партии регионов.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине