Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Ценный подарок
Борис Березовский хочет поделиться телевидением с теми, кто его делает
Руководство Московской независимой вещательной корпорации (МНВК), осуществляющей вещание на канале ТВ-6, не приняло окончательного решения по поводу предложения Бориса Березовского подарить контролируемый им 75-процентный пакет акций МНВК менеджменту телеканала.

Как заявила корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова, генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев знает о заявлении Бориса Березовского. «Основной мотив этого заявления -- сохранить независимую от государства телекомпанию, разрядить напряженную политическую ситуацию вокруг телеканала», -- подчеркнула она. Какие-либо иные комментарии и руководство, и пресс-служба телеканала давать пока отказываются.

Неожиданное предложение г-на Березовского последовало после того, как управляющий директор американского Фонда прямых инвестиций TPG Aurora Макс Щербаков призвал акционеров телеканала ТВ-6 рассмотреть возможность продажи фонду всех акций МНВК. Согласно заявлению г-на Щербакова руководство фонда, проводившего в прошлом году оценку компаний, входивших в структуру «Медиа-Моста», посчитало, что продажа акций телекомпании сможет помочь разрешить ситуацию на телеканале, возникшую в результате конфликта между акционерами.

Борис Березовский фактически отказался продать свои акции Фонду TPG Aurora. «Я считаю, что для TPG Aurora это выгодная сделка, но это сделка не со мной», -- заявил он, подчеркнув, что подконтрольные ему СМИ -- для него в первую очередь инструменты политического влияния, а не бизнес-проект, как для TPG Aurora. По словам г-на Березовского, к подобному решению его подтолкнуло не заявление TPG Aurora, а позиция власти.

В октябре прошлого года Борис Березовский уже пытался расстаться с подконтрольным ему 49-процентным негосударственным пакетом акций ОАО «Общественное российское телевидение» (ОРТ), создав для доверительного управления этим пакетом акций ЗАО «Телетраст» и пригласив для участия в нем известных журналистов и общественных деятелей. Координировал создание и дальнейшую деятельность «Телетраста» Игорь Шабдурасулов (сейчас -- член совета директоров МНВК).

В декабре того же года, после ареста первого заместителя генерального директора «Аэрофлота» Николая Глушкова и предъявления обвинений другому заместителю гендиректора «Аэрофлота» Александру Красненкеру, Борис Березовский заявил о решении отозвать свое предложение участникам «Телетраста», мотивировав этот шаг возможными политическими репрессиями в отношении учредителей «Телетраста». Позже эти 49% акций Борис Березовский продал Роману Абрамовичу.

Максим БАЛУТЕНКО