Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
Три из тринадцати
Лицензии на сотовую связь третьего поколения получила «большая тройка»
В конце минувшей недели были объявлены результаты итогового заседания конкурсной комиссии Федерального агентства связи («Россвязь») по распределению лицензий на услуги мобильной связи третьего поколения (3G). Победителями стала "большая тройка" -- ОАО «Мегафон», ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) и ОАО «Вымпелком» («Билайн»). Коммерческую эксплуатацию сетей 3G в России предполагается начать уже в следующем году. Конкурсные обещания операторов-победителей по срокам и объемам строительства сетей 3G зафиксированы в условиях лицензионных соглашений.

Заявки на участие в конкурсе подавали 13 компаний. К началу апреля комиссия оставила для дальнейшего рассмотрения семерых претендентов. Остальные от участия в конкурсе были отстранены по разным причинам, в частности из-за отсутствия других необходимых лицензий. Заместитель руководителя Федерального агентства связи («Россвязь») Светлана Власова уверена в бесперспективности попыток оспорить решение комиссии в суде: «Была проведена большая работа. Конкурс был организован правильно, комиссия приняла верное решение, и отсев участников был обоснованным».

В большинстве европейских стран сети третьего поколения уже работают, и абоненты начинают привыкать к видеозвонкам и быстрому мобильному Интернету. Тестовые участки 3G были организованы и опробованы российскими операторами еще несколько лет назад, а «Мегафон» с тех пор успел построить и запустить сеть 3G в Таджикистане. По словам генерального директора компании Сергея Солдатенкова, эта сеть вполне успешно работает и обслуживает своих абонентов.

А Россия тем временем отстала с выдачей лицензий? Президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов уверен в том, что отставания нет, а есть работа над ошибками европейских компаний: благодаря этой паузе у России появилась возможность перешагнуть через неудачные этапы развития и сразу строить сети 3G на основе новейших технологий.

Изготовители телефонов к 3G давно готовы. Сегодня каждая десятая продаваемая в России трубка умеет работать в сетях третьего поколения, и сертификация этих устройств носит уведомительный характер. В отношении передающего оборудования базовых станций, говорит Светлана Власова, процедуру сертификации планируется завершить к концу лета. Что касается самих услуг, то, как отмечает первый заместитель генерального директора ОАО "Мегафон» Алексей Нечипоренко: "В принципе, и существующая (GSM. -- Ред.) сеть позволяет нам предоставлять практически все (3G. -- Ред.) услуги. Да, в сети GSM невозможно скачать полноценное видео с хорошим разрешением и сделать видеозвонок, поскольку для этого необходима большая скорость передачи данных, но все остальные услуги уже работают". Таким образом, дело лишь за развертыванием самих сетей. Предстоит кропотливая и дорогостоящая работа с военными по расчистке выделенных им еще при социализме диапазонов радиочастотного спектра, необходимых сетям 3G.

Впрочем, обладатели лицензий полны оптимизма. Президент ОАО «МТС» Леонид Меламед считает, что сеть третьего поколения расширит спектр предоставляемых абонентам простых и эффективных телекоммуникационных услуг мирового качества. Хотя воспользоваться этими возможностями россияне смогут не сразу. Все три оператора высказываются на этот счет весьма осторожно.

По самым смелым прогнозам, коммерческая эксплуатация сетей 3G начнется не раньше следующего года, да и то в отдельных регионах России. Кстати, по словам Сергея Солдатенкова, вовсе необязательно, что первыми такими регионами станут Москва и Санкт-Петербург, как можно было бы предположить.

Сергей ПОТРЕСОВ