Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
Израильский соблазн
Министр финансов присвоил деньги еврейской молодежи
Вчера министр финансов Израиля 66-летний Авраам Гиршзон подал прошение о временной отставке. Полиция утверждает, что имеет основания для предъявления Гиршзону серьезных обвинений. Однако этого нельзя было сделать до тех пор, пока тот находился на министерском посту. Премьер Эхуд Ольмерт немедленно удовлетворил прошение. В течение трех месяцев обязанности министра финансов будет исполнять сам премьер.

Авраам Гиршзон находится под следствием по подозрению в мошенничестве, обмане общественного доверия, злоупотреблении служебным положением, фальсификации документов и присвоении крупных сумм из средств общественных организаций, действующих под эгидой Общенационального объединения профсоюза рабочих. Этот профсоюз Гиршзон возглавлял с 1995 по 2005 год. А сын министра Офер Гиршзон подозревается в соучастии в отмывании денег.

Основные обвинения против министра связаны с мошенничеством в благотворительном фонде «Еврейская молодежь для Израиля». Есть подозрения, что Гиршзон присвоил крупную сумму, которую спонсоры перевели на нужды фонда. По данным израильской газеты «Едиот Ахронот», речь идет о 1,3 млн долл. Половина денег пошла на финансирование внутрипартийных выборов в «Ликуде», другая -- на оплату личных долгов Гиршзона.

В Израиле уже перестали удивляться скандалам, связанным с первыми лицами государства. «Сын Авраама Гиршзона -- игрок. У него масса долгов, которые отец оплачивает с помощью своих высоких должностей», -- сказал в доверительной беседе корреспонденту «Времени новостей» пресс-секретарь одного из министерств. «Занимая такие посты, сложно удержаться от соблазна присвоить себе пару-тройку миллионов шекелей. С самого начала назначения Гиршзона министром финансов было ясно, что он не тот человек, который сдерживается перед соблазнами», -- заявил наш собеседник.

В финансовых махинациях замешан и вице-премьер израильского правительства, министр стратегического развития 59-летний Авигдор Либерман. Вчера израильская полиция допросила его в качестве подозреваемого в незаконном получении миллионов долларов через фиктивные счета на Кипре. Пока не сообщается, о какой сумме идет речь, но законность получения этих средств г-ном Либерманом вызывает сомнения, так как эти деньги не были задекларированы. Возможно, средства пошли на предвыборную кампанию партии Либермана -- «Наш дом -- Израиль» в 2005 году.

Новые сведения о коррупции в высших эшелонах власти появились накануне Дня независимости Израиля, который будет отмечаться завтра. На сей раз жители еврейского государства не услышат традиционного обращения к народу президента страны. Вчера комиссия кнессета продлила просьбу 61-летнего Моше Кацава о временной недееспособности до июля. Президент находится под следствием по подозрению в сексуальных домогательствах, его обязанности временно исполняет глава кнессета г-жа Далия Ицик. В преддверии праздника к нации обратится премьер Ольмерт,против которого тоже ведется расследование по подозрению в коррупции. Премьер будет говорить о гордости, которую каждый гражданин должен испытывать от того, что живет в Израиле.




Российская разведка спасла израильского депутата?

В Израиле разгорается скандал вокруг депутата парламента, араба по происхождению Азми Бшары. Против него ведется расследование по подозрению в государственной измене. Есть предположения, что он передавал важные сведения руководству арабских Сирии и Ливана во время израильской войны против ливанской группировки "Хизбалла" летом 2006 года.

Вчера 49-летний депутат объявил о сложении депутатских полномочий. Сделал он это через израильское консульство в Египте. В Израиль Бшара пока возвращаться не собирается, опасаясь ареста.

Полиция наложила запрет на публикацию подробностей дела. Официально известно лишь, что проверяется связь Бшары с арабскими группировками, которые в Израиле считаются террористическими. Некоторые арабские газеты пишут, что депутат кнессета спешно покинул Израиль еще в конце марта, после того как получил информацию от российского оборонного ведомства о том, что израильские спецслужбы ведут против него расследование.

В Израиле живут 7 млн 150 тыс. человек, из них 1 млн 425 тыс. арабов. В кнессете представлены три арабские партии, а депутатов-арабов -- 12.Мария ГРИШИНА, Иерусалим

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим