Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Правильный выбор
В парламент Ленинградской области избрали «кого надо»
На выборах законодательного собрания Ленинградской области, состоявшихся в минувшее воскресенье, победил губернатор Валерий Сердюков. По крайней мере сам областной глава сказал вчера, что 99% новых депутатов «избраны из команды губернатора, команды правительства Ленинградской области». Г-н Сердюков довольно откровенно заявил: «Люди предпочли тех, на кого мы и рассчитывали».

Таким образом, у г-на Сердюкова нет никаких претензий к итогам голосования. Нет их и у самих участников выборов. Предвыборная борьба, конечно, велась, но не была отмечена большими скандалами или громкими выяснениями отношений.

Интриги не было еще и потому, что согласно областному избирательному законодательству, выборы считаются состоявшимися даже в том случае, если в них примет участие только губернатор и члены его правительства. «Процентная норма» избирателей, пришедших на выборы, не предусмотрена, выборы проводятся в один тур, и мандат получает тот, кто набрал простое большинство голосов.

В итоге две трети депутатов предыдущего созыва сохранили свои места. Избраны также крупные промышленники -- руководители «Ленинградсланца» Григорий Фрайман и Пикалевского объединения «Глинозем» Евгений Исаков. Вошли в парламент и главы региональных отделений организаций «Единство» и «Отечество» Анатолий Зайцев и Георгий Самсоненко.

У губернатора Сердюкова претензии только к правоохранительным органам, которые, по его словам, не смогли обеспечить защиту избирателей от грязных технологий из-за своей «низкой активности». Сердюков заявил, что фактов подкупа на участках было, по его данным, много, а уголовных дел возбуждено недопустимо мало -- всего два. Помимо простой покупки голосов избирателей (по 100 рублей за штуку) в Ленинградской области на всех выборах традиционно применяется технология «конвейера», когда человек выносит с участка свой незаполненный бюллетень и получает в обмен на него 100--200 рублей. Бюллетень заполняется и бросается в урну уже другим избирателем, с которым трюк повторяется.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург