Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
Удар бумерангом
«Динамо-ТТГ» возвращается в Одинцово после домашнего фиаско
Непредсказуемо развиваются события в полуфинальной серии мужского чемпионата страны «Динамо-ТТГ» -- «Искра». Дважды победив на выезде в Одинцове, подопечные Виктора Сидельникова собирались на своей площадке оформить право играть матчи за «золото» с явным фаворитом другого противостояния -- столичным «Динамо», однако неожиданная травма основного пасующего казанцев Ллоя Болла резко ослабила потенциал самого богатого клуба мира. Домашние поражения иначе как оглушительным фиаско, учитывая звездный состав «Динамо-ТТГ», и не назовешь -- субботние 1:3 (21:25, 25:22, 26:28, 18:25) и еще более шокирующая воскресная неудача 0:3 (19:25, 21:25, 22:25).

Уникальный по физическим данным американский связующий Болл (его рост 205 см -- огромная редкость для игроков такого амплуа) на тренировке за день до третьего матча серии при попытке сблокировать удар одноклубника во время обычной двухсторонней игры неудачно приземлился на паркет и почувствовал боль. Врачи констатировали смещение одного из позвоночных дисков. Казалось бы, временная нетрудоспособность Болла не такая уж большая проблема для команды, располагающей вторым связующим мирового класса -- ветераном сборной страны Вадимом Хамутцких. Многократный чемпион страны в составе белгородского «Локомотива-Белогорья» прошлым летом принял предложение казанцев и подписал здесь самый крупный в своей карьере контракт.

Предполагалось, что Хамутцких будет вторым связующим после Болла и его помощь потребуется либо в тех случаях, когда игра у американца не пойдет, при его усталости либо в аварийных ситуациях. На прошлой неделе наступил как раз именно такой форсмажор, однако замена диспетчера сильно повлияла на игру «Динамо-ТТГ» в отрицательную сторону. И дело вовсе не в том, хуже или лучше играет Вадим, чем его заокеанский коллега. Они по-разному взаимодействуют с партнерами. Болл благодаря своему росту делает быстрые передачи совсем на другой высоте, нежели экс-белгородец. К тому же Вадим долгие годы был явным лидером на уровне клуба и сборной, поэтому он не привык входить в игру и решать задачи вторым номером.

У Вадима во встречах с «Искрой» почти не получалась организация эффективных атак первым темпом, хотя с блокирующим Андреем Егорчевым в Белгороде они были прекрасно сыграны. Хамутцких по давней привычке много нагружал мячами своего давнего партнера и хорошего друга Сергея Тетюхина, но тот большую часть сезона залечивал травму и сейчас по функциональной готовности несколько уступает самому себе двухлетней или годичной давности. Как бы там ни было, неожиданный поворот в полуфинальной серии только на руку поклонникам волейбола. Решающий, пятый матч «Искра» -- «Динамо-ТТГ» состоится 26 апреля.

Обладатель Кубка ЕКВ «Факел» в субботу выдал отличный матч против «Динамо». Здорово сыграли представители старой гвардии -- обладатели Кубка мира-1999 диагональный нападающий Роман Яковлев (26 очков) и доигровщик Илья Савельев (19), который в нападении показал очень солидный процент эффективности атак (65%). Волейболисты обеих команд демонстрировали мощные подачи и ставили в тупик принимающих. Четыре эйса в активе Савельева, три очка при вводе мяча в игру добыл лучший бомбардир «Динамо» Семен Полтавский. С чемпионом Европы-2005 итальянцем Матеем Черничем «бело-голубые», по большому счету, справиться смогли -- пять раз гости его результативно сблокировали, и еще неоднократно мяч после ударов легионера оставался в игре.

«Факел» в предыдущих 12 матчах суперлиги ни разу не побеждал «Динамо» и наконец-то завершил эту печальную для себя серию -- 3:2 (25:22, 25:27, 22:25, 25:19, 15:10). Правда, во второй домашней встрече «газодобытчики» постепенно сдавали свои позиции -- 0:3 (23:25, 19:25, 15:25), и теперь вынуждены сосредоточиться на предстоящем сражении за «бронзу», которая может стать лучшим достижением клуба в чемпионатах страны. Вообще нынешний чемпионат характерен тем, что многие команды прерывают неприятные традиции. Сургутский «ЗСК-Газпром» впервые с 2002 года после лишь одной выигранной в восьми матчах партии наконец-то победил белгородский «Локомотив-Белогорье», уфимский «Нефтяник Башкортостана» остановил еще более длинную серию неудач (14 встреч) во взаимоотношениях со столичным «Динамо».

Команда из Сургута первой выбыла из гонки за последнюю, пятую путевку в еврокубки в утешительном турнире за 5--8-е места. Впрочем, новый Кубок вызова с его малопонятным статусом вряд ли есть тот самый турнир, куда необходимо стремиться во что бы то ни стало. Дважды проиграв екатеринбургскому «Локомотиву-Изумруду» у себя дома, «ЗСК-Газпром» уступил уральцам и в третьей встрече на чужой площадке -- 0:3.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ