Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
Третий звонок
На ММВБ снова сбой торгов
В пятницу произошел третий за последние дни технический сбой на крупнейшей торговой площадке -- ММВБ. По мнению представителей инвесткомпаний, ущерб для участников торгов может измеряться миллионами долларов, но вряд ли они из-за этого начнут массово уходить с биржи.

Первый сбой произошел в четверг, 12 апреля, торги на валютном рынке приостановились в 15.52 из-за резкого увеличения объема торгов по доллару, который составил 11,9 млрд долл. Через полчаса торги возобновились, а биржа дала гарантии, что подобная ситуация в дальнейшем не повторится. Однако в конце торгового дня 19 апреля ММВБ пришлось приостановить торги уже более чем на час -- с 17.50 до 19.00 -- на этот раз уже на фондовом рынке. По словам старшего вице-президента ММВБ Николая Егорова, сбой был вызван чрезвычайной ситуацией у основного сетевого провайдера ММВБ -- компании Orange Business Services.

В пятницу биржу, причем все ее торговые секции, неприятность постигла в третий раз. Признаки сбоя проявились уже спустя две минуты после начала торгов. Участники рынка сообщили, что у них отсутствует связь с биржей. Согласно сообщению пресс-службы ММВБ, торги в 10.32 по московскому времени были приостановлены по техническим причинам, а именно из-за кратковременного сбоя в электроснабжении (резкое падение напряжения). «Это привело к частичному отключению электроэнергии и перезагрузке оборудования, в том числе серверов доступа и коммуникационных систем», -- отмечается в пресс-релизе биржи. После локализации причины и повторного запуска всего комплекса оборудования, поддерживающего торговую систему, торги на валютном рынке были возобновлены в 11.27, на срочном рынке -- в 11.30, на рынке государственных ценных бумаг и денежном рынке -- в 11.40, а на фондовом -- в 12.40.

Методично повторяющиеся сбои заставили руководство ММВБ всерьез заняться решением проблемы. В пятницу прошло срочное совещание под руководством г-на Егорова, на котором было решено для увеличения устойчивости системы к нештатным ситуациям реализовать целый комплекс мер.

Впрочем, участники рынка не склонны драматизировать неудачи крупнейшей российской биржи. Представитель одной инвестиционной компании оценивает ущерб клиентов ММВБ в несколько миллионов долларов. «Но поскольку у отечественных трейдеров, прямо скажем, не очень большой выбор торговых площадок, а некоторые инструменты доступны только на ММВБ, едва ли биржа потеряет значительное количество клиентов», -- говорит он.

Аналогичного мнения придерживается и старший аналитик ИК «Антанта-Капитал» Максим Осадчий: «Ситуация не рядовая, но и не исключительная, подобное можно наблюдать на иностранных биржах. Если биржа добьется того, что эти сбои не войдут в практику, то никаких особенных потерь она не понесет, ведь репутация ММВБ очень высока». После открытия торгов в пятницу наблюдался значительный рост котировок, продолжает эксперт. «Возможно, что многие инвесторы из-за сбоя недополучили прибыль, но многие, наоборот, не потеряли», -- иронизирует он. По мнению г-на Осадчего, потери могут измеряться миллионами долларов, однако едва ли речь может идти о десятках миллионов.

Николай КОЧЕЛЯГИН