Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
«Качественная работа»
Глава Siemens Хайнрих фон Пирер ушел в отставку, оставшись советником канцлера
В конце минувшей недели в результате коррупционной аферы вокруг крупнейшего немецкого электротехнического концерна Siemens подал в отставку глава наблюдательного совета Хайнрих фон Пирер. Представитель Siemens в Мюнхене отказался официально комментировать подробности его ухода. Однако фон Пирера поддержала федеральный канцлер Ангела Меркель. «Мы не хотим отказываться от его опыта и советов», -- сказал в интервью телеканалу ARD пресс-секретарь правительства Томас Штег, подтвердив, что фон Пирер останется председателем совета по инновациям при кабинете министров Германии. Тем самым было продемонстрировано, что вынужденный уход с должности главы концерна вовсе не означает заката предпринимательской карьеры фон Пирера.

О крупной афере в Siemens стало известно несколько месяцев назад. В общей сложности прокуратура выявила крупных финансовых нарушений на 400 млн евро: эти средства через «черные кассы» и подставные офшорные компании направлялись на различного рода взятки. С их помощью Siemens, в частности, обеспечивал себе более благоприятное положение в конкурентной борьбе. Другой важной статьей расходов был подкуп профсоюзных боссов. Именно в подобных неуставных контактах с организациями работодателей и «засветился» фон Пирер. Об этом сообщила выходящая в Мюнхене газета Sueddeutsche Zeitung. Согласно данным ее расследования, глава Siemens еще десять лет назад был информирован о «подозрениях в тайных выплатах» объединению наемных работников AUB. Впрочем, это всего лишь один из многочисленных эпизодов жизнедеятельности системы «черных касс» в 1992--2005 годах. Один из высокопоставленных подозреваемых в этой связи -- бывший член правления Siemens Йоханнес Фельдмайер -- уже несколько месяцев пребывает в следственном изоляторе.

В том, что сейчас обнажается лишь верхушка айсберга коррупционной аферы Siemens, мало кто сомневается. «Мой жизненный опыт учит меня, что в коррупционном скандале вокруг Siemens последуют новые разоблачения» -- такое мнение выразил в интервью, опубликованном вчера во Frankfurter allgemeine Sonntagszeitung, член наблюдательного cовета Siemens Дитер Шайтор.

Однако все это, похоже, не мешает г-же Меркель и ее команде связывать с образом фон Пирера совсем иные представления. Г-н Штег сказал уходящему топ-менеджеру немало добрых слов и именем канцлера отметил его «качественную работу» в Siemens. Что вызвало недоумение не только в оппозиционной Свободно-демократической партии, но и у коалиционных партнеров по правительству -- социал-демократов. «Каждый, кто его (фон Пирера. -- Ред.) видит, неизбежно думает о подкупе профсоюзов», -- заявил замглавы партийной фракции СДПГ в бундестаге Людвиг Штиглер.

Юрий ШПАКОВ, Берлин