Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Государев двор
Исторический музей презентовал отреставрированные залы
Вчера Исторический музей открыл для посетителей анфиладу отреставрированных залов. Событие весьма важное. Оно подводит итог реконструкции не только конкретного сооружения, но и мощной идеологической программы, разработанной когда-то основателями музея императором Александром II, историками Иваном Забелиным и графом Уваровым. По замыслу первых руководителей, прогулка по залам должна напоминать чтение букваря с цветными картинками. Декорация каждого зала ассоциируется с лучшими памятниками определенного периода русской истории, которому данный зал посвящен. Хронология соответствует этапам великокняжеского и монархического правления. В частности, «московские» залы назывались так: «Правление Великого князя Ивана III», «Правление Великого князя Василия III», «Правление Ивана Грозного» и т.д. Иван Забелин разработал концепцию, согласно которой зал Ивана Грозного должен, например, повторять отдельные фрагменты убранства храма Василия Блаженного с полихромной росписью и каменной резьбой.

В 1930-е годы все аллюзии на царские времена в оформлении интерьеров были безжалостно уничтожены. Сбивалась лепнина, забеливались росписи. В результате залы были во многом обезличены. После капитального ремонта, реставрации и реконструкции им попытались вернуть первоначальный облик. Организацию работ взяла на себя фирма «Моспромстрой».

Замдиректора Исторического музея по ремонту и строительству Игорь Митичкин поведал на пресс-конференции, что в общей сложности залы реставрировались пятнадцать лет, с 1986 года, и до 1994 года финансирование шло из рук вон плохо. В 1995 году благодаря личному вмешательству тогдашнего премьера Виктора Черномырдина приток денег стал регулярным. Общая сумма, потраченная на ремонт, составила 527 млн рублей. Директор музея Александр Шкурко уверен, что уже в 2002 году для посетителей откроются все залы музея.

Одновременно с презентацией отреставрированных залов постоянной экспозиции открылась выставка «Образы России» (живопись и скульптура второй половины XVIII -- начала XX века). Самая интересная ее часть -- новые поступления в фонды ГИМ, среди которых никому не известная картина Ильи Репина «Весна. Пасхальная служба».

Сергей ХАЧАТУРОВ