Время новостей
     N°70, 20 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2007
Киргизская оппозиция прослезилась
Митинг в Бишкеке разогнали спецсредствами
Вчера поздно вечером в Бишкеке загремели взрывы. Это произошло на девятый день бессрочного митинга киргизской оппозиции, требующей отставки президента Бакиева и проведения досрочных президентских выборов. У Белого дома, как называют в киргизской столице резиденцию правительства и президента, взрывались светозвуковые гранаты и гранаты со слезоточивым газом. Так стоявшие в оцеплении Белого дома омоновцы отреагировали на попытки группы из двух десятков митингующих спровоцировать драку с милиционерами.

Гранаты со слезоточивым газом полетели и на трибуну митинга, где находились некоторые лидеры оппозиции -- Темир Сариев и Мелис Эшимканов. Толпа числом чуть более тысячи человек, стоявшая у ограды правительственной резиденции, была рассеяна применявшими газ омоновцами по нескольким направлениям. Люди бежали с центральной площади, часть из них пыталась возвращаться назад, но была отброшена омоновцами. К половине десятого вечера по бишкекскому времени площадь Ала-Тоо была полностью очищена от митингующих и занята представителями силовых структур.

На экстренном заседании правительства премьер Алмазбек Атамбаев отдал приказ силовым структурам прекратить применение спецсредств против митингующих. Однако, как рассказывали вчера вечером по телефону корреспонденту "Времени новостей" жители Бишкека, живущие неподалеку от площади Ала-Тоо, под окнами у них еще долго раздавались взрывы, а у людей слезились глаза -- сказывалось действие спецсредств. Горожане испытывают сильное беспокойство и боятся выходить на улицы. Наученные горьким опытом, они опасаются, что рассеченная милицией разгоряченная толпа разбредется ночью по столице и начнет бить витрины, буянить и мародерствовать. Поздно вечером эти опасения стали оправдываться. По сообщению главы МВД Киргизии Болотбека Ногойбаева, стекла и витрины магазинов и торговых центров уже посыпались под ударами разбегающихся демонстрантов. Министр пообещал «взять город ночью под контроль, чтобы не допустить мародерства». Для этого будет задействовано около 4 тыс. военнослужащих бишкекского гарнизона и внутренних войск.

Бывший глава МВД, а ныне начальник штаба оппозиционного объединенного фронта (ОФ) Омурбек Суваналиев утверждал на созванной вчера после событий на площади пресс-конференции, что в «разгоне демонстрации участвовали милиционеры из южных областей Киргизстана, поэтому сегодняшние методы силовиков были особенно жестоки». По мнению независимых наблюдателей в Бишкеке, эти заявления могут стать причиной возникновения дополнительной напряженности между югом и севером страны, что чревато усугублением и так донельзя накаленной ситуации.

Не случайно вчера же вечером стало известно о том, что обстановку в Киргизии обсуждали на встрече в Алма-Ате президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генсек Организации Договора о коллективной безопасности СНГ (ОДКБ) Николай Бордюжа. Об этом сообщил «Времени новостей» пресс-секретарь казахстанского президента Ерлан Байжанов. По его словам, генерал Бордюжа заявил об этом после встречи с Назарбаевым, прошедшей в кулуарах алма-атинского медиафорума.

Лидеры киргизских оппозиционных сил -- ОФ «За достойное будущее Кыргызстана» и движения «За реформы» -- собрались вечером на совещании в своем столичном штабе. Как заметил пресс-секретарь ОФ Азамат Калман, «политики тоже люди, им нужно отдышаться, многие из них наглотались газа». Он опроверг сообщения проправительственных телеканалов, что лидеры оппозиции вместе с семьями срочно покидают Киргизию.

Один из членов оппозиционного штаба Иса Абдрахманов сразу после случившегося на площади поспешил отмежеваться от сообщений о том, что действия силовиков были спровоцированы демонстрантами: «Мы снимаем с себя ответственность за происходящее перед зданием правительства». По его словам, которые цитирует РИА Новости, люди, возмущенные невниманием властей, «нам не подчиняются».

Любопытно, что вчера утром Абдрахманов в интервью бишкекскому пресс-клубу с большой точностью спрогнозировал случившееся под вечер. «Если со стороны митингующих на местах произойдет что-то противоправное, мы не несем за это ответственность и снимаем ее с себя, -- заявил Абдрахманов, -- потому что власть вместо того, чтобы решать кризис, своими противоправными действиями только обостряет ситуацию».

Другой член штаба оппозиции, Эмиль Алиев, предупредил вчера утром журналистов, что «сегодняшний день (19 апреля. -- Ред.) можно назвать итоговым». «Я не могу сказать, что будет, осталось несколько часов, так что вы сами посмотрите, -- туманно намекнул Алиев. -- О других планах я не могу сейчас говорить».

Лидер ОФ Феликс Кулов возложил всю ответственность за проведение «неумной» акции по разгону демонстрантов на власти Киргизии. Он напомнил, что когда он был премьером, власть себе такого не позволяла. Кулов назвал произошедшее провокацией со стороны властей и сравнил вчерашние беспорядки с поджогом Рейхстага национал-социалистами в Берлине в 1933 году. «Изначально все цели нашего митинга носили мирный характер, и мы неоднократно заявляли, что не собираемся захватывать Белый дом и какие-либо гособъекты», -- сказал Кулов. Однако он признал, что «ошибка состояла в том, что мы не смогли предотвратить провокацию».

Комментируя эти слова «Времени новостей», один из бишкекских журналистов обратил внимание на такое обстоятельство: спровоцировавшие разгон митинга нападения на милицию со стороны, как говорят оппозиционеры, неких пьяных «провокаторов» из толпы демонстрантов произошли именно в тот момент, когда лидеры оппозиции увели основную часть митингующих с центральной площади маршировать по улицам Бишкека.

К наступлению ночи площадь Ала-Тоо была полностью очищена от юрт и палаток работниками городского комитета благоустройства. В столичной мэрии несколько снисходительно сообщили, что сегодня с утра «их смогут забрать владельцы». Это означает, что бессрочный митинг протеста оппозиции можно считать законченным -- на площади ночевать его участникам будет уже негде.

Поиски компромисса, видимо, перемещаются в стены парламента, где прошедшей ночью должно было быть созвано «срочное заседание по ситуации в Бишкеке». Об этом заявил вчера вечером спикер парламента Марат Султанов. Вчера же было возбуждено уголовное дело по событиям в центре Бишкека, в его рамках на допрос в госкомитет по национальной безопасности были вызваны лидер оппозиции Феликс Кулов и начальник его штаба Омурбек Суваналиев. Насколько это помешает лидерам ОФ продолжать осуществление своего давления на власть, сказать трудно. Но очевидно, что оппозиция получила вчера для этого мощный пропагандистский ресурс.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии