Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Местные выборы общенационального значения
В Португалии правительственный кризис
Португальский премьер Антонио Гуттериш вручил вчера президенту Жоржи Сампайю прошение об отставке. Так глава правительства отреагировал на катастрофические для правящих социалистов (партия левоцентристского толка) результаты местных выборов. Оппозиционные социал-демократы (правоцентристы) отобрали у социалистов большинство в муниципальных собраниях крупнейших городов, в том числе и Лиссабоне. По предварительным результатам, социал-демократы будут контролировать 144 муниципалитета, социалисты -- 98, коммунисты -- 27, а крайне правая Народная партия -- три.

Теперь президент-социалист Жоржи Сампайю может назначить на пост премьера политического деятеля из соцпартии, которая располагает простым большинством в парламенте. Президент сам может сформировать новое правительство «национального доверия» или распустить парламент и назначить досрочные выборы. Последний вариант считают наиболее вероятным. В таком случае выборы состоятся уже в феврале или в марте, и победа социал-демократов обеспечена. Более того, рассчитывая на волну недовольства населения последними двумя годами правления социалистов, они даже надеются получить абсолютное большинство в парламенте, чего социалисты не могли добиться на двух последних парламентских выборах.

Неудача традиционно влиятельных в Португалии коммунистов, а также провал крайне правых демонстрируют, что страна движется к созданию «двухпартийной системы», что может особенно четко проявиться на предстоящих парламентских выборах.

Алексей ЗАБОЛОТНЫЙ, Лиссабон