Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
«Альфа-Эко» ждет перемен
И созывает собрание акционеров «Тагмета»
На нынешней неделе состоится заседание совета директоров Таганрогского металлургического завода («Тагмет»), на котором будет определена дата внеочередного собрания акционеров. Его инициирует компания «Джэноу Пропертиз Лимитед», дружественная миноритарному акционеру «Тагмета» -- «Альфа-Эко». Судя по заявке, собрание будет носить сугубо технический характер. Однако не исключено, что это первый шаг «Альфы» по перехвату контроля над «Тагметом».

Крупнейшими акционерами «Тагмета» являются подконтрольные гендиректору завода Сергею Бидашу структуры (56%), «Альфа-Эко» (25,19%) и банк «Петровский» (16,7%).

Как значится в заявке «Джэноу Пропертиз Лимитед», собрание созывается для переизбрания совета директоров и ревизионной комиссии завода. Кроме того, «Альфа» намерена поставить вопрос о переизбрании аудитора акционерного общества, которым сегодня является близкая к г-ну Бидашу таганрогская фирма «Шельф-аудит». Однако Сергей Бидаш считает, что «Альфа» снова объявила войну менеджменту завода, с тем чтобы вынудить дружественных ему акционеров либо продать свой пакет «Альфе», либо выкупить у «Альфы» ее долю. При этом, по утверждению г-на Бидаша, за свой пакет акций «Альфа» просит «слишком большие деньги».

Впрочем, есть версия, что внеочередное собрание акционеров понадобилось «Альфе» для того, чтобы попытаться получить контроль над «Тагметом». Дело в том, что на сей раз на стороне «Альфы» могут сыграть еще 16,7% акций, которые до последнего времени контролировал управляющий таганрогским филиалом банка «Петровский» Владимир Верба, одновременно являющийся председателем совета директоров завода. Ранее г-н Верба поддерживал г-на Бидаша, но в последнее время, по данным газеты «Время новостей», их отношения разладились, а сам г-н Верба перебрался из Таганрога в Москву. Если верить циркулирующим на рынке слухам, согласно которым «Альфа-Эко» на данный момент собрала уже 35%, то в альянсе с г-ном Вербой ее пакет акций «Тагмета» становится контрольным. Получить комментарии у вице-президента «Альфа-Эко» Игоря Барановского, курирующего связи с общественностью, и у Владимира Вербы вчера не удалось.

Заместитель гендиректора ИК «Проспект» Эдуард Нейгебауэр отмечает, что с 1 января будущего года вступят в силу изменения в законодательство об акционерных обществах, которые дадут возможность совету директоров в любой момент сменить генерального директора. По уставу «Тагмета» именно совет директоров назначает генерального директора. «Видимо, «Альфа» поменяла ситуацию (на «Тагмете». -- Ред.), -- говорит г-н Нейгебауэр, -- и хочет войти в новый год со «своим» советом директоров, чтобы иметь возможность беспрепятственно поменять руководство предприятия».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Дмитрий СИМАКОВ