Время новостей
     N°69, 19 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2007
Россия предлагает Испании газ
И реформы в ОБСЕ
Оставшаяся часть года будет «очень интенсивной» в отношениях между Россией и Испанией. Об этом заявил вчера в Мадриде министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его испанский коллега Мигель Моратинос, неизменно называвший гостя «своим другом», тут же пояснил: осенью в Москву приедет премьер-министр Испании, социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро и подготовка к визиту уже началась. Одна из задач, по словам г-на Лаврова, «облагородить структуру товарооборота».

По цифрам здесь все хорошо -- ежегодно наши страны наторговывают более чем на 6 млрд евро. Один из испанских дипломатов даже назвал вчера обозревателю «Времени новостей» цифру в 8,5 млрд евро. Но в российских поставках мало трудоемкой продукции, в основном мы продаем испанцам сырье: лес и нефть, последняя составляет 70% российского экспорта. По данным «ВН», Москва хотела бы поставлять высокотехнологичные товары, а также еще один вид сырья, которым богата Россия, -- природный газ. Но пока Испания ориентирована на закупки голубого топлива у Алжира.

Российский «Газпром» пытается переломить эту тенденцию. Не случайно в марте президент Владимир Путин принял в Кремле экс-премьера Испании, консерватора Хосе Мариа Аснара. Сейчас Аснар подрабатывает в том числе и консультированием крупного бизнеса. Подобно бывшему германскому канцлеру Герхарду Шредеру Аснар воспользовался хорошими отношениями с Путиным, чтобы обсудить возможности диверсификации источников газа для Испании. По данным испанских СМИ, этой весной г-н Аснар побывал в Москве дважды, он встречался также с руководством «Газпрома».

Ныне Испания председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая с подачи западных государств-членов в последнее время чересчур увлекается вмешательством во внутренние дела стран бывшего СССР. В ноябре в Мадриде встретятся главы МИД 56 стран -- членов ОБСЕ. Вчера Сергей Лавров поднял наболевший вопрос реформирования организации, которая, по его мнению, «находится в критической ситуации», а ее «потенциал не используется». Ключ к реформе ОБСЕ Москва видит «в разработке правил, приемлемых и понятных для всех членов». Мигель Моратинос назвал это «восстановлением семейных отношений в организации, чтобы все чувствовали себя равными».

Мадрид занимает в этом вопросе взвешенную позицию, что импонирует Москве. И вообще между Россией и Испанией много общего в оценках международных событий, к примеру, по войне в Ираке или проблеме Косово, которую сегодня г-н Лавров будет обсуждать в Белграде. Однако испанская пресса отметила на днях, что в столь теплой атмосфере двусторонних отношений не обошлось без облачка. В этом году отмечается тридцатилетие восстановления дипломатических отношений между Россией и Испанией. Они были прерваны под занавес испанской гражданской войны в 1939 году и восстановлены уже только 9 февраля 1977 года -- примерно через полтора года после смерти диктатора Франко. Первоначально предполагалось, что российский министр посетит Мадрид ближе к этой дате, в феврале или марте. Но по бюрократической случайности как раз 9 февраля испанцы приняли решение предоставить гражданство давно просившему об этом беглому российскому олигарху Владимиру Гусинскому. По данным «ВН», испанские журналисты верно объясняют причины переноса визита Сергея Лаврова на апрель: так Москва продемонстрировала, что недовольна принятым испанцами решением, которое столь нетактично подпортило юбилейные торжества.

Елена СУПОНИНА, Мадрид