Время новостей
     N°69, 19 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2007
Сердце премьера
Зурабу Ногаидели поменяют клапаны в США
Премьер-министру Грузии 42-летнему Зурабу Ногаидели сегодня будет сделана операция на сердце. Врачи знаменитой американской кливлендской клиники должны заменить ему два клапана титановыми трансплантатами.

Зураб Ногаидели участвовал на прошлой неделе в Нью-Йорке в слушаниях Совета Безопасности ООН по Абхазии, а затем отправился в Хьюстон, где 15 апреля прошел запланированное обследование. Выяснилось, что операция необходима. Предполагается, что реабилитация займет всего две недели. Часть функций главы кабинета пока будет возложена на госминистра по евроинтеграции и вице-премьера Георгия Барамидзе.

Глава правительственной канцелярии Петрэ Мамрадзе заявил, что в дни до операции премьер «прекрасно работает по телефону и отдает, как обычно, много поручений». По его словам, «ни на официальном уровне, ни в кулуарах нет разговоров о возможной отставке Зураба Ногаидели из-за этой стандартной операции». Однако телекомпания «Имеди» сообщила, что на этот пост в качестве вероятной замены рассматривается кандидатура главы Аджарии Левана Варшаломидзе.

«Сомневаюсь, чтобы болезнь премьера, если она, конечно, не затянется и со здоровьем не будет осложнений, станет поводом для его отставки», -- заявил «Времени новостей» политолог Рамаз Сакварелидзе. Законами Грузии не определено, как долго может болеть глава кабинета. Депутат от пропрезидентского большинства Шота Малашхия заверил «ВН», что надеется «увидеть Ногаидели в строю через две недели».

Выпускник физфака МГУ Ногаидели пришел в политику через партию зеленых, которую возглавлял бывший премьер Зураб Жвания. При Эдуарде Шеварднадзе он дослужился до министра финансов. В мае 2002 года он был отправлен в отставку, но после «революции роз» в ноябре 2003 года Ногаидели вновь возглавил минфин. 17 февраля 2005 года парламент утвердил его премьером взамен трагически погибшего Жвании.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси