Время новостей
     N°69, 19 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2007
США толкают Израиль к переговорам с арабами
Вчера в Иерусалим вчера прибыл министр обороны США Роберт Гейтс. Это первый за семь лет визит шефа Пентагона в еврейское государство. В ходе поездки по Ближнему Востоку Гейтс побывал в Иордании и Египте. В Иерусалиме у него запланированы встречи с премьер-министром Эхудом Ольмертом, главой МИДа Ципи Ливни и министром обороны Амиром Перецем.

Основными темами переговоров Гейтса в Израиле станут ближневосточное урегулирование и военно-техническое сотрудничество. По мнению израильской газеты «Гаарец», Гейтс попытается надавить на руководство страны и убедить его принять или хотя бы начать активные переговоры по саудовской мирной инициативе -- она предусматривает признание арабскими странами Государства Израиль при условии освобождения земель, занятых израильтянами в 1967 году во время «шестидневной войны». США сегодня необходима поддержка арабских стран, чтобы обеспечить мирный вывод войск из Ирака. Если Вашингтону удастся убедить Израиль принять саудовскую инициативу, статус США в глазах руководства арабских стран повысится, они увидят в американцах своих союзников.

США также намерены поддержать свой имидж союзника арабов, поставив крупную партию современного оружия Саудовской Аравии. Против этого активно возражает Израиль из-за опасений нарушения баланса сил в регионе. Чтобы не портить отношения с еврейским государством, глава Пентагона, по всей видимости, предложит увеличить военную помощь и Израилю.

Шаг в сторону потепления отношений между США и арабскими странами сделала вчера госсекретарь США Кондолиза Райс. Впервые после того, как в январе 2006 года на выборах в Палестинской автономии победила радикальная группировка ХАМАС, Райс встретилась с членом правительства ПА Салямом Файадом, прибывшим в Вашингтон на сессию руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка. По словам Файада, на переговорах с Райс рассматривались вопросы, связанные с упрощением процесса распределения международной экономической помощи Палестине. Глава палестинского минфина -- независимый член кабинета. Однако Израиль считает, что вести переговоры можно только с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим