Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Биржевые торги
«Система» и «Связьинвест» не могут решить судьбу МГТС
Крупнейшие акционеры Московской городской телефонной сети (МГТС), столичного монополиста фиксированной телефонной связи, -- АФК «Система» и «Связьинвест» -- не смогли договориться о его будущем. «Связьинвест» (18% голосующих акций) хотел бы присоединить МГТС к «Центртелекому» -- укрупненному оператору фиксированной связи Центрального региона. АФК «Система» (контролирует 51,5% голосующих акций) заявляет о намерении развивать МГТС самостоятельно и даже вывести компанию на американские биржи в следующем году. Несговорчивость акционеров вредит всем вовлеченным в конфликт сторонам, считают аналитики.

Еще в марте нынешнего года совет директоров МГТС утвердил график работ по подготовке размещения ADR третьего уровня на американских биржах. Но спустя месяц первый вице-президент АФК «Система» Леван Васадзе заявил о переговорах со «Связьинвестом» по присоединению МГТС к «Центртелекому» (ЦТК). Выпуск ADR отошел на второй план -- бессмысленно выводить на биржи компанию, которая может прекратить свое существование уже через год.

В конце октября появились слухи о том, что стороны близки к соглашению. Однако на прошлой неделе глава «Системы» Владимир Евтушенков заявил Reuters, что МГТС самостоятельно выйдет на биржу в первом полугодии 2002 года, а вопрос о ее присоединении к ЦТК будет обсуждаться уже после выпуска ADR. По его словам, «объем выпуска будет небольшой -- 12--18%». «Связьинвест» и МГТС отказались дать комментарии по этому поводу.

Выпуск ADR МГТС ухудшит позицию «Связьинвеста» на переговорах с «Системой». Как говорит г-н Евтушенков, «биржевые компании живут по своим правилам». В этом случае, считает аналитик ИГ «Атон» Надежда Голубева, оценка стоимости компаний при их слиянии будет определяться исходя из котировок акций. Но такой сценарий не устраивает «Связьинвест», который потеряет контроль над объединенным оператором даже при нынешнем уровне цен на акции. «Система» при таком развитии событий тоже выиграет немного, уверен аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной, -- корпорация «продемонстрировала нежелание учитывать интересы «Связьинвеста» при управлении МГТС», а последней это невыгодно.

Роман ДОРОХОВ