Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Малый бизнес Госсовета
Сегодня президиум Государственного совета обсудит концепцию государственной поддержки малого бизнеса, подготовленную рабочей группой под руководством губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. В работе президиума примут участие вице-премьер и глава Министерства финансов Алексей Кудрин, глава МАП Илья Южанов, глава МЭРТ Герман Греф. Приглашен также советник президента Алексей Илларионов. Обсуждение в президиуме будет носить предварительный характер. В среду президент намерен обсудить проблемы малого бизнеса со всеми губернаторами и «маленькими» президентами на заседании «большого» Госсовета. По словам высокопоставленного кремлевского чиновника, в этом случае Госсовет решил «сыграть на опережение» -- правительственная концепция по поддержке малого бизнеса только начинает разрабатываться. Это будет уже четвертая программа за последние десять лет. Первые три, как с сожалением констатируют представители Госсовета, «не были профинансированы в нужном объеме».

Финансовые вопросы могут стать камнем преткновения и в четвертом случае. Представители правительства категорически возражают против выделения серьезных средств на поддержание малого бизнеса из федерального бюджета. Губернаторы же, наоборот, считают, что без «грамотной финансовой политики» проблему не решить. В частности, они предлагают создать федеральный гарантийный фонд для кредитов, получаемых малыми предприятиями.

По мнению членов рабочей группы, решать, кто прав, а кто нет, будет президент. И игра на опережение может быть успешной. Если Владимир Путин поддержит предложение губернатора, правительство будет вынуждено найти деньги для малых предприятий.

Следующей проблемой, которой намерены озаботиться члены Госсовета, станет проблема здорового образа жизни. Каким образом можно убедить россиян в том, что занятия спортом и отсутствие вредных привычек полезно для здоровья, Госсовет будет решать в конце января.

Менее глобальными темами займется президиум этого совещательного органа. В начале года будут рассмотрены проблемы недропользования и Крайнего Севера. А весной на общем собрании членов Госсовета будет обсуждаться переход к рыночному обороту сельхозугодий. К этому времени правительство должно подготовить соответствующий закон, и перед внесением закона в Государственную думу президент хочет обсудить его основные положения с губернаторами.

Владимир ШПАК