Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Война Чо
В связи с расстрелом в американском университете в США объявлен траур
Президент США Джордж Буш вчера решил отправиться в Блэксбург, чтобы лично принять участие в поминальной службе по жертвам беспрецедентной трагедии, унесшей жизни 33 человек - студентов и преподавателей Технологического университета Виргинии. Столь кровавых расстрелов в учебных заведениях Америки еще не было. «Нация потрясена случившимся и скорбит по погибшим», -- заявил Буш в специальном обращении. Он выразил соболезнования родным и близким погибших. По распоряжению губернатора Виргинии Тима Кэйна на всей территории штата со вчерашнего дня объявлено чрезвычайное положение и приспущены государственные флаги в знак траура по погибшим. Сенат США единогласно принял резолюцию с выражением соболезнований в связи с трагедией в университете.

Президент Буш объявил в стране недельный траур. До субботу на зданиях всех госучреждений и организаций будут приспущены флаги. В самом Технологическом университете Виргинии отменены занятия. Администрация университета сообщила, что к занятиям студенты вернутся только в конце недели, а учебный корпус «Норрис Холл» будет закрыт до конца семестра.

Полиция уже установила личность преступника, учинившего расстрел в студенческом городке и выстрелившего потом в себя. Им оказался уроженец Южной Кореи, 23-летний Чо Сен Ху, обучавшийся на одном из старших курсов отделения английского языка. Руководство характеризует его как замкнутого и одинокого юношу, о жизни и привычках которого нет практически никакой информации. «Вы подтолкнули меня к этому», -- говорится, по сообщениям местных СМИ, в записке, обнаруженной в его комнате в общежитии. Как передает РИА Новости, в записке Чо Сен Ху выражал ненависть к «богатеньким деткам», «распутникам и кутилам» и «лживым шарлатанам» из университета.

Сообщается, что Чо Сен Ху попал в США в 1992 году ребенком и детство провел в пригороде Вашингтона. Незадолго до трагедии он стал виновником нескольких происшествий, включая пожар в его комнате в общежитии и преследовал нескольких женщин. Местные СМИ также утверждают, что он принимал антидепрессанты.

В понедельник около семи часов утра Чо проник в спальное помещение на четвертом этаже одного из корпусов студенческого общежития «Вест Эмблер Джонстон Холл», где застрелил двух человек. В 7 часов 15 минут о происшествии узнала служба спасения 911.

Теперь студенты с возмущением спрашивают, почему администрация университета не сообщила им о трагедии в общежитии вовремя. Ведь два часа спустя выстрелы прозвучали в учебном корпусе «Норрис Холл», где расположены научные и инженерные факультеты. Нападавший убил там 30 и ранил свыше 20 человек, из них 15 были госпитализированы. Состояние некоторых врачи оценивают как тяжелое. Среди жертв расстрела два преподавателя. 75-летний выходец из Румынии, гражданин Израиля профессор Ливиу Либреску преградил убийце вход в аудиторию, дав возможность своим студентам спастись через окна. От пули убийцы погиб и 51-летний преподаватель индийского происхождения, работавший на кафедре технологий охраны окружающей среды.

По словам студента Трея Перкинса, убийца ворвался в аудиторию и сразу открыл огонь. За полторы минуты он успел сделать около 30 выстрелов. Студентка Эрин Шихан, которая в роковую минуту была в той же аудитории, рассказала, что «убийцей был молодой парень азиатской наружности, одетый в куртку, похожую на те, что носят бойскауты». «Он выглядел спокойным», -- сказала она. Студентка сообщила, что в аудитории находилось примерно два десятка человек. Спастись удалось только четверым, которые успели выпрыгнуть в окно.

Покончил с собой и сам преступник. Его лицо было сильно изуродовано из-за того, что пуля попала в голову. Полицейские обнаружили два пистолета, из которых велся огонь по студентам. Начальник местной полиции Венделл Флинчум не исключает, что причиной бойни стали «личные мотивы». Директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН Анатолий Уткин сказал «Времени новостей», что, независимо от повода для расстрела, трагедия в университете Виргинии даст новые аргументы сторонникам и противникам свободной продажи оружия в США: «В большинстве стран мира правительства стараются ограничить приобретение и обладание гражданами огнестрельного автоматического оружия».

Трагедия, однако, не обескуражила защитников американской свободы владения оружием. По мнению Лэрри Пратта, исполнительного директора известной организации «Владельцы оружия в Америке», трагедии в Технологическом университете можно было избежать, если бы студенты и профессора имели при себе оружие и могли дать отпор убийце: «Когда же мы поймем, что безоружность является плохой защитой? Стрельба в учебном заведении требует немедленной отмены законов о зонах, свободных от оружия, которые в нашей стране обрекают школы на милость сумасшедшего».

Виктор ВОЛОДИН