Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Итоги на старте
"Российский алюминий" показывает результаты не хуже, чем РУСАЛ и СУАЛ в прошлом году
Созданная три недели назад корпорация «Российский алюминий» вчера подвела итоги работы в первом квартале. Строго говоря, представленные цифры призваны лишь дать представление о потенциале компании, образованной в результате слияния российских РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore. Как известно, сделка по слиянию завершилась 27 марта 2007 года. В компанию вошли четыре предприятия по добыче бокситов, 10 глиноземных и 14 алюминиевых заводов, а также три фольгопрокатных предприятия, на долю которых приходится 12,5% мирового рынка первичного алюминия и 16% рынка глинозема. В объединенной компании 66% принадлежат РУСАЛу, 22% -- акционерам СУАЛа, 12% -- группе Glencore.

Суммарный объем производства первичного алюминия предприятий, вошедших в объединенную компанию «Российский алюминий», вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил чуть менее 1 млн тонн (999 415 тонн). По этому показателю предприятия новой корпорации фактически сохранили темпы роста производства, которые в прошлом году демонстрировали вошедшие в нее компании. Так, в первом квартале прошлого года РУСАЛ увеличил выпуск первичного алюминия к аналогичному периоду предыдущего года на 2,3%, а СУАЛ -- на 1,8% (Glencore алюминий не производит). Суммарное производство глинозема по итогам первого квартала практически не изменилось, поднявшись лишь на 0,21% по сравнению с суммированными данными за прошлый год. Тогда, правда, динамика РУСАЛа по этому показателю была более впечатляющей -- в первом квартале компания увеличила выпуск глинозема на 20,5%, но рост произошел главным образом благодаря включению в производственную цепочку группы новых активов, в частности глиноземного завода QAL (Queensland Alumina) в Австралии. СУАЛ же в прошлом году выпуск глинозема в первом квартале сократил на 5,2% (до 546,4 тыс. тонн).

В этом году предприятия, вошедшие в объединенную компанию, снизили только добычу бокситов -- на 8,6%, до 4 млн 127,607 тыс. тонн. Как пояснили в пресс-службе «Российского алюминия», это снижение обусловлено временным сокращением добычи в Гвинее, что связано с политическими волнениями в этой стране, а также прохождением уровня более бедной породы на Средне-Тиманском бокситовом руднике в Коми. Кстати, на днях стало известно, что правительство Гвинеи решило пересмотреть приложение к договору о разделе продукции с Compagnie de Bauxite de Kindia, контролируемой РУСАЛом. В РУСАЛе уверяют, что на их операционной деятельности эти изменения никак не отразятся, поскольку касаются незначительной части оборудования, которое компания берет в аренду сроком на 25 лет и использует при добыче бокситов. К тому же намеченные на 13 апреля в Национальной ассамблее слушания по этому приложению были отложены. «Обсуждение приложения не состоялось, оно было отправлено на доработку», -- заявили в «Российском алюминии». И уверили, что вероятные поправки к приложению о концессии «никак не скажутся на общем исполнении концессионного соглашения по Compagnie de Bauxite de Kindia, согласно которому UC RUSAL осуществляет деятельность в Compagnie de Bauxite de Kindia и которое было заключено в полном соответствии с законодательством Гвинеи и прошло все необходимые утверждения».

Объединенная компания также рапортует об увеличении по итогам первого квартала производства продукции с высокой добавленной стоимостью: в общем объеме производства алюминия ее доля составила 48,2% и выросла на 12,5% по сравнению с суммарными показателями предприятий за прошлый год -- до 482,341 тыс. тонн. По основным направлениям деятельности предприятий накануне их объединения в целом была достигнута положительная динамика, что не может не радовать руководство новой структуры.

Анна ЛАНДЕР