Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Польша ждет от США визовых поблажек
В Варшаве самые большие очереди стоят перед американским консульством. Визовый ажиотаж подогревают родственные связи: почти 11 млн американских граждан имеют польское происхождение, из них полтора миллиона проживают в Чикаго, который шутя называют «второй столицей Польши».

Польша -- один из самых верных военных союзников США в Европе. Варшава беспрекословно послала войска в Ирак и теперь готова разместить на своей земле американские противоракеты. Американцы приезжают в Польшу без виз в соответствии с заключенным в 1990-е годы двусторонним соглашением, в котором оговаривались бесплатные визы для поляков. Визы-то бесплатные, но при подаче документов в консульство с поляков взимается сбор в 100 долл., который в случае отказа не возвращается.

США объясняют, что не могут согласиться на безвизовый въезд поляков из-за большой доли отказов в выдаче визы: по данным американских СМИ, в 2005 году она достигала 25%. Чтобы поддержать ценного союзника, в марте американские сенаторы предложили ослабить правила введения безвизового въезда для Польши. Допустимый порог отказа в визах повышается с 3% до 10%, также будет учитываться число лиц, не покинувших США после истечения срока визы. Можно не сомневаться, что наболевшую визовую тему польский президент Лех Качиньский непременно поднимет во время встречи с президентом США Джорджем Бушем 16 июля в Вашингтоне.

Чаще всего полякам отказывают в визе из-за нарушения иммиграционных правил во время предыдущего пребывания в США и несоответствия действительной цели поездки с заявленной. Особые претензии к тем, кто намеревается по туристической визе въехать в США с намерением поработать или остаться там навсегда. Одна гражданка Польши пожаловалась на днях, что у нее отобрали выданную год назад десятилетнюю визу. Американский консул решил, что трехкратный прилет на родину в течение года не может быть по карману «бедной польке», которая наверняка незаконно подрабатывала в США. Притчей во языцех стало унизительное задержание в 2005 году в аэропорту Нью-Джерси группы полек из Катовиц, которым надели наручники и заставили раздеться.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»