Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Спутник-рекордсмен погиб от перегрева
Специальная комиссия НАСА официально объявила о причинах гибели ветерана марсианских исследований -- орбитального аппарата «Марс Глобал Сюрвейор». Он последний раз выходил на связь с Землей 2 ноября 2006 года. После этого искусственный спутник красной планеты замолчал, и к концу месяца НАСА признало, что аппарат потерян. Тогда инженеры считали, что виной всему проблемы с солнечной батареей. Теперь комиссия сочла, что все началось с небольшой ошибки в программном обеспечении.

«Потеря космического аппарата -- это результат цепочки событий, связанных с компьютерной ошибкой, сделанной за пять месяцев до отказа батареи», -- отметила глава комиссии Долли Перкинс, представляющая Годдардовский центр космических полетов НАСА. Эта мелочь привела к тому, что 2 ноября, когда «Марс Глобал Сюрвейор» изменял положения своих солнечных панелей, электроника выдала сигнал тревоги. После этого аппарат изменил свое положение и подставил одну из батарей под солнечные лучи. Источник энергии быстро перегрелся, из-за чего обе батареи спутника быстро разрядились. При этом, как сообщает НАСА, «Сюрвейор» не был запрограммирован на то, чтобы проверять свое положение в пространстве на предмет термической безопасности.

Комиссия рекомендовала учесть уроки «марсианского геодезиста» (приблизительно так переводится с английского название потерянного спутника). Однако саму технику уже не вернуть. «Сюрвейор» поставил марсианский рекорд для исследовательских аппаратов, проработав в космосе почти десять лет, -- вчетверо больше, чем поначалу предполагалось. Он, в частности, сканировал поверхность Марса и получил фотографии, позволившие предположить наличие воды на красной планете. Кроме того, он успел «на склоне лет» поучаствовать в программе американских марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити».

Владимир ДЗАГУТО