Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
«Сюрпризы вечеринки»
Совет директоров «Газпрома» обманул ожидания
«Зачистки» правления «Газпрома» на треть, как анонсировал глава компании Алексей Миллер, на вчерашнем заседании совета директоров не случилось. Зато произошла ключевая рокировка: была принята отставка первого зампредправления Петра Родионова, которого причисляют к старой -- вяхиревской -- команде «Газпрома», а в правление включен гендиректор «Ямбурггаздобычи» Александр Ананенков. Он показывал в ноябре Владимиру Путину Заполярное месторождение и подробно рассказывал о проблемах газодобычи.

Петр Родионов после смены руководства газового концерна несколько раз писал заявление об отставке, но уйти ему пока так и не удавалось. Сначала его повысили в должности с простого заместителя до первого, курирующего экономику и финансы. Но затем, в конце октября, разразился скандал: Родионов на заседании совета директоров высказался том смысле, что выкуп допэмиссии СИБУРа является разбазариванием средств, поскольку не гарантирует сохранения контроля над холдингом. Судя по тому, что в Новом Уренгое Владимир Путин резко критиковал политику «Газпрома» по отношению к СИБУРу (см. «Время новостей» от 21 ноября), решение кадрового вопроса по г-ну Родионову г-н Миллер более откладывать не стал.

Об остальных кадровых решениях, по словам члена совета директоров Бориса Федорова речь пойдет скорее всего на заседании совета 25 января. И тот факт, что «происходит задержка в представлении изменений в составе менеджмента, -- это не радостная новость».

Г-н Ананенков, говорит г-н Федоров, весьма «опытный газовик и всю свою жизнь провел в Тюменской области». Какими полномочиями будет обладать новый менеджер, пока непонятно. На правлении, по сообщению информагентств, он был представлен как первый зампред г-на Миллера. В официальном пресс-релизе «Газпрома» его новая должность звучит как член правления. А Борис Федоров называет его простым заместителем главы концерна. Пресс-секретарь г-на Миллера Наталья Селиванова вчера была недоступна для журналистов, а глава пресс-департамента Алексей Диевский оказался не в курсе точного названия должности г-на Ананенкова.

Курировать же финансово-экономическую политику концерна, судя по всему, будет зампред правления Виталий Савельев, представитель «нового менеджмента». Это стало очевидно после ухода г-на Родионова, поскольку в последние месяцы распределение обязанностей между ними никак не удавалось утрясти. Вчера г-н Савельев представил совету директоров проект инвестиционной программы «Газпрома» на 2002 год. Как сообщил газете «Время новостей» источник в концерне, документ носит весьма общий характер, о конкретных проектах в нем речь не идет. «Все это являло собой больше сообщение, нежели реальный документ о политике, но я очень рад сообщить, что это было ободряюще -- по меньшей мере множество слов в правильном направлении», -- комментирует выступление г-на Савельева Борис Федоров.

Еще одна «неожиданность в правильном направлении» на вчерашнем заседании совета директоров для г-на Федорова заключалась в том, что Алексей Миллер предложил одобрить обратный выкуп у «Итеры» 32% акций добывающего предприятия «Пургаз». Эти акции концерном были заложены в обмен на инвестиции в предприятие. «Итера» их выкупила в 1999 году за 32 тыс. руб., но до 1 января 2002 года «Газпром» имеет право их вернуть за такую же цену, правда, компенсировав «Итере» инвестиции (на 194 млн долл.). Как говорит г-н Федоров, акции будут возвращены за 5,7 млрд руб. «По моему мнению, -- продолжил он, -- некоторые члены старого менеджмента не ожидали, что это произойдет, так что это стало как бы «сюрпризом вечеринки». По словам Бориса Федорова, команда г-на Миллера намерена использовать при выкупе акций «некий механизм зачетов с «Итерой», при котором в действительности не будет ухода денег из компании, но некоторые долги и активы будут списаны. Однако механизм этой сделки не обсуждался».

Николай ГОРЕЛОВ