Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Польша обвиняет Ярузельского
84-летний генерал ответит за военное положение
Вчера катовицкое отделение Института национальной памяти (ИНП) Польши, которое в течение двух с половиной лет вело следствие о причастности государственных лиц к введению в стране военного положения, передало обвинительный акт в суд Центрального района Варшавы. По мнению следователей, объявление 13 декабря 1981 года военного положения, которое оставалось в силе до 22 июля 1983 года, было неконституционным актом.

Ранее в Польше считалось, что все было произведено в соответствии с положениями основного закона социалистической ПНР. Главный обвиняемый -- 84-летний генерал Войцех Ярузельский (на снимке). Ему вменяется в вину учреждение и руководство Военным советом национального спасения, который признается «преступным союзом военного характера», а также подстрекательство членов Государственного совета ПНР, который формально и ввел военное положение. Кроме Ярузельского, скамья подсудимых ждет бывшего министра внутренних дел генерала Чеслава Кищака, бывшего первого секретаря ЦК ПОРП Станислава Каню и еще шестерых высокопоставленных руководителей социалистической Польши. Первоначально обвиняемых было двенадцать, но дело одного было прекращено, а еще двоих освободили от ответственности в связи с тяжелым состоянием здоровья.

Переданная в суд доказательная база составляет 63 тома. ИНП ставил своей целью предъявить подозреваемым обвинение в смерти 56 человек и интернировании 10 тыс. поляков. Когда следствие уже было близко к завершению, некоторые из нынешних обвиняемых внесли более 200 запросов. Ярузельский, Каня и другие хотели, чтобы показания дали бывшие высшие функционеры Варшавского договора и НАТО, а также некоторые командующие воинскими частями социалистических стран. Но, по мнению ИНП, обвинительное заключение строилось в основном на документах, дополняемых показаниями свидетелей. Поэтому заслушивание многих лиц из разных стран якобы не сможет пролить новый свет на собранные доказательства.

Обвинение генерала Ярузельского -- «признак отсутствия политического благородства», уверен замглавы российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. «Войцех Ярузельский руководил отнюдь не хунтой, а максимально продвигал интересы польского государства в Европе», -- подчеркнул депутат. По мнению г-на Слуцкого, нынешние польские власти «просто начинают охоту на ведьм» и, пытаясь переписать историю, «шельмуют тех, с кем не согласны». Экс-президент СССР Михаил Горбачев решил направить в польский сейм письмо в поддержку бывшего президента Польши Ярузельского. Об этом сообщил вчера советник бывшего советского лидера Карен Карагезян. «В этом письме Михаил Сергеевич выскажет свое мнение в связи с возбуждением нового дела против Ярузельского», -- сказал он, напомнив, что Горбачев ранее уже обращался в сейм с аналогичными письмами.

Обвиняемым грозит от восьми до десяти лет заключения. Однако, по мнению некоторых экспертов, вынести приговор будет очень трудно, даже если не будет сомнений, что введение военного положения было неконституционным актом или злоупотреблением властью.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»