Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Фунт лиха
Британская валюта стала в два раза дороже доллара
Рекордная инфляция в Великобритании стала основной причиной максимального за последние 15 лет роста курса фунта по отношению к доллару. Вчера английская валюта преодолела важную психологическую отметку, поднявшись до уровня 2,0002 долл. Впрочем, британским властям большой радости это не доставило. Темп роста потребительских цен в марте составил 3,1%, значительно превысив двухпроцентный целевой ориентир, что вынудило Банк Англии направить письмо с объяснениями министру финансов Гордону Брауну. Международные экономисты прогнозируют, что во избежание дальнейших инфляционных рисков денежный регулятор повысит в мае базовую учетную ставку. Учитывая слабое состояние доллара, можно ожидать, что фунт удержится на занятой высоте и даже продолжит дорожать в ближайшей перспективе.

После публикации данных об инфляции фунт мгновенно поднялся до отметки 2,0002 долл. Последний раз такой курс был зафиксирован в сентябре 1992 года, когда Соединенное Королевство вынуждено было выйти из европейского механизма установки обменных курсов.

По данным Бюро национальной статистики Великобритании, в годовом исчислении индекс потребительских цен вырос в марте этого года на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, хотя аналитики прогнозировали рост 2,8%. В месячном исчислении инфляция составила 0,5% против прогнозируемых 0,3%. При этом в феврале потребительские цены поднялись на 0,4% в месячном исчислении и на 2,8% -- в годовом.

В объяснительном письме глава Банка Англии Мервин Кинг объявил правительству, что причиной мартовского ускорения инфляции стал неожиданно резкий скачок цен на бензин и продукты питания. «Однако в ближайшие месяцы инфляция снизится», -- заверил г-н Кинг. По его словам, ускорение инфляции частично обусловлено ростом цен на энергоносители, включая 25-процентный рост цен на бензин с февраля. Г-н Кинг также отметил, что некоторые риски, обозначенные комитетом Банка Англии по денежно-кредитной политике в предыдущем году, начали реализовываться. В частности, речь идет о быстром росте денежной массы и расширении компаниями производственных мощностей. «На этом фоне предприятия стали более уверенными в том, что могут повышать цены для увеличения рентабельности», -- отметил глава Банка Англии. Кроме того, г-н Кинг добавил, что, принимая решение об уровне ключевой процентной ставки, руководство Центробанка намерено учесть волатильность показателя инфляции в краткосрочном периоде.

Министр финансов Великобритании Гордон Браун с пониманием воспринял аргументы г-на Кинга и назвал проводимую Банком Англии политику «подходящей», добавив при этом, что правительство и впредь будет поддерживать решения комитета по денежно-кредитной политике.

Аналитики западных финансовых компаний предполагают, что регулятор должен ужесточить денежно-кредитную политику. «Показатели инфляции, которые мы наблюдали в последнее время в секторе недвижимости, производительном и потребительских секторах, стремятся вверх, -- сказал аналитик Deutsche Bank Джордж Бакли. -- И это представляется достаточной причиной для Банка Англии, чтобы укрепить процентную ставку в мае».

По мнению ведущего экономиста Центра экономических и бизнес-исследований Джонатана Сэйда, «судя по экономическим данным, по окончании весны открываются возможности для повышения учетной ставки выше 5,5%, к шестипроцентному уровню». Сейчас она равна 5,25%.

О том, что фунт подбирается к отметке 2 долл., аналитики стали говорить еще в понедельник, когда на торгах в Нью-Йорке он вдруг подскочил с 1,9900 долл. до 1,9985. Причем на этот раз рост котировок английской валюты уже не является спекулятивным. «Пока движение фунта выглядит не очень устойчивым, -- отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Дэвид Джонс. -- Но учитывая американские экономические данные, которые поступают в течение сессии, можно сказать, что дальнейшее снижение доллара к фунту не исключено в ближайшей перспективе. Наши трейдеры разместили заказы на уровне 2,0005 долл.», -- добавил он.

«Мы верим, что фунт стерлингов вполне может остаться выше отметки 2 долл. в течение длительного периода», -- говорит главный экономист Global Insight Ховард Арчер. По мнению экономиста Investec Securities Филиппа Шоу, на ситуацию могут также повлиять показатели розничных продаж в Великобритании и публикация протокола последнего заседания Банка Англии. «Эти данные представляют интерес для инвесторов», -- подчеркнул г-н Шоу.

О судьбе фунта высказался вчера даже премьер-министр Великобритании Тони Блэр. «Укрепление фунта стерлингов к доллару станет проблемой для британской промышленности и экспортеров, -- заявил он. -- В то же время это может удержать инфляцию. Но как кто-то когда-то сказал, решать рынкам».

Николай КОЧЕЛЯГИН, с использованием материалов АР