Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Испания хочет свободной торговли между ЕС и Россией
Сегодня начинается визит в Испанию главы российского МИДа Сергея Лаврова. Поездка приурочена к отмечаемому в этом году 30-летию восстановления дипломатических отношений двух стран. Накануне встречи с российским коллегой министр иностранных дел Испании Мигель Анхель МОРАТИНОС дал интервью корреспонденту агентства ИНТЕРФАКС Геннадию Петрову -- для «Времени новостей».

-- В год 30-летия возобновления дипломатических отношений с удовлетворением отмечу, что политические контакты между нашими странами участились как на высшем уровне, вспомним визит президента Владимира Путина в 2006 году, так и на уровне министров. Я побывал в Москве в декабре 2006 года, а теперь вот принимаю в Мадриде господина Лаврова. Одно из самых плодотворных направлений нашего сотрудничества -- борьба с терроризмом. В экономике же увеличивается двусторонний товарооборот (уже превышает 6 млрд долл. в год. -- Ред.), и испанские предприятия очень заинтересованы в расширении своей деятельности на российском рынке.

Что касается культуры, то здесь показатель плодотворной деятельности -- работа Института Сервантеса в Москве. Мы убеждены, что скоро в Испании появится похожее российское учреждение.

-- Россия выступает за воссоздание многополюсного мира. Каковы перспективы этого?

-- Обе наши страны отстаивают многосторонность мира. В условиях глобализации то, что происходит в одной части света, сказывается на всех. Это доказывает, что необходимо провести обновление многостороннего мира.

-- Испания председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Какие цели вы ставите?

-- Наши приоритеты: развитие многообразия, борьба с терроризмом, озабоченность истощением почвы и рациональное использование водных ресурсов. На посту председателя ОБСЕ Испания стремится укрепить эту организацию в качестве форума для достижения диалога и сотрудничества. Надо активизировать все возможности организации как инструмента в противостоянии многим проблемам и конфликтам. К примеру, все мы, 56 государств-членов, на Совете в Брюсселе подтвердили наши обязательства по миссии ОБСЕ на территории Косово. Речь идет о поддержке там многонационального и либерального общества. Должно быть найдено решение, одобренное всеми вовлеченными сторонами. Сейчас международное сообщество должно взять на себя ответственность и утвердить резолюцию Совета Безопасности ООН, которая обеспечит статусу Косово международную юридическую базу.

-- Сейчас много спорят о планах США разместить в Европе элементы противоракетной обороны. Не создаст ли это новые разделительные линии на континенте?

-- США, Европа и Россия ведут интенсивные переговоры, обмениваются информацией, высказывают сомнения и пытаются достичь согласия. 19 апреля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится встреча Совета НАТО--Россия, посвященная этой теме. (На уровне экспертов, а на уровне глав МИДов переговоры на эту тему пройдут в Осло 26 апреля. -- Ред.) Я уверен, что позиции на ней прояснятся. Надо подчеркнуть, что, как правило, системы ПРО преследуют оборонительные, а не наступательные цели: ракеты-перехватчики не несут заряда, а призваны лишь уничтожать ракеты за пределами атмосферы.

-- Каковы перспективы заключения нового стратегического Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, учитывая вето Польши на начало переговоров по этому вопросу?

-- Испания всегда была сторонницей углубления отношений между Евросоюзом и Россией, и мы оптимистично оцениваем их развитие. Мы уверены, что вскоре руководство ЕС издаст распоряжение для начала переговоров с целью подписания нового рамочного соглашения о сотрудничестве. Испания за то, чтобы соглашение предусматривало создание зоны свободной торговли, что должно быть выгодно для обеих сторон.