Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
«Всеобъемлющий альянс»
Немецкая полиция и армия объединятся против внутреннего врага
Правительство Германии шаг за шагом объединяет силовые структуры в противоборстве с терроризмом и прочими внутренними угрозами. Глава МВД Вольфганг Шойбле предложил усилить взаимодействие полиции и бундесвера. Эта идея подлила масла в огонь еще не завершившейся дискуссии об усилении сотрудничества между полицией и следственными органами. Скептики предупреждают об опасности размывания конституционных демократических принципов государства, некоторые даже указывают на печальный опыт похожего слияния силовиков во времена Третьего рейха. Тем не менее христианский демократ Вольфганг Шойбле верит в успех своих начинаний и намерен закрепить их в программном документе под названием «Основные направления внутренней безопасности», который он пообещал сделать достоянием общественности в текущем году.

В 2006 году коалиционное правительство Германии в невероятных муках утвердило «Белую книгу бундесвера». В этом документе кабинет министров поднял вопрос о возможности использования армии для поддержания внутреннего порядка в стране. Однако конституция ФРГ отводит армии исключительно роль силы для отражения внешней агрессии. Год назад министр Шойбле впервые предпринял попытку наступления на эту конституционную норму, однако большого успеха не добился. Главным аргументом тогда была необходимость усиленных мер безопасности накануне и во время чемпионата мира по футболу 2006 года.

На этой неделе г-н Шойбле дал понять, что отказываться от планов наделения бундесвера функциями внутренней защиты государства не намерен. В интервью газете «Вельт» он потребовал создать «альянс в борьбе против террора, в котором будут сосредоточены усилия армии и полиции...» В основе этого взаимодействия, согласно планам главы МВД, будет лежать «всеобъемлющее определение понятия «безопасность», поскольку разделение внутренней и внешней безопасности министр Шойбле считает полностью изжившим себя. Новое понимание безопасности сделает возможным использование солдат для подавления не только внешних, но и внутренних угроз.

Как раз в начале этой недели правительство ФРГ выступило с критикой «чрезмерного применения силы» в России во время акций в Москве и Санкт-Петербурге, потребовав «полного расследования». Канцлер Меркель пообещала «в случае необходимости» затронуть этот вопрос во время следующей встречи с президентом Путиным. Тем временем немецкая оппозиция без оптимизма смотрит на перспективы ужесточения мер внутренней безопасности. Представители партии «зеленых» Винфрид Нахтай и Александр Бонде в общественных дебатах предупредили об опасности возможной замены «полицейского права» на «военное право» в Германии.

Юрий ШПАКОВ, Берлин