Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Alitalia оценивается неоднозначно
Министерство экономики и финансов Италии вечером в понедельник зарегистрировало все три предварительные заявки, поданные на тендер по приобретению государственного пакета акций авиакомпании Alitalia. Строго говоря, соискатели пока не сделали итальянскому государству финансовых предложений. Тем временем официальные и неофициальные лица на Апеннинах уже строят предположения, сколько же на самом деле стоит Alitalia.

Свои идеи насчет финансового оздоровления национального авиаперевозчика предложили правительству страны консорциумы в составе итальянского банка Unicredit S.p.A. и российского «Аэрофлота», Mediobanca Banca и американских компаний MatlinPatterson Global Advisers LLC и TPG Partners V.L.P., а также фирма AP Holding S.p.A, представляющая интересы главы крупной итальянской авиакомпании Air One Карло Тото (см. «Время новостей» от 3 апреля). Минфин Италии вчера напомнил, что, «согласно положению о процедуре от 23 февраля 2007 года», все предложения еще должны быть проанализированы «с точки зрения содержания в них обязательной информации, предварительного анализа и оценки производственного плана, предварительных указаний цены акций и облигаций (авиакомпании Alitalia. -- Ред.), а также соответствия процедуре». После этого участники тендера смогут представить окончательные, не подлежащие изменению и обязательные к исполнению финансовые заявки.

Не дожидаясь этих окончательных заявок, еще в конце прошлой недели другой итальянский министр -- глава транспортного ведомства Алессандро Бьянки высказал мнение, что покупка Alitalia должна обойтись победителю тендера в 3 млрд евро. Из этой суммы, по мнению министра, одна половина будет уплачена собственно за 39,9% акций авиакомпании, которые государство выставляет на продажу, а другая половина пойдет на погашение долгов Alitalia и ее реструктуризацию. Alitalia имеет долг в 1,1 млрд евро и уже четыре года работает с убытком. Ожидается, что по итогам 2007 года ее убыток составит 380 млн евро. Текущая капитализация Alitalia по результатам торгов на миланской бирже ставила 1,4 млрд евро. Правда, уже вчера она существенно понизилась.

В понедельник акции компании подорожали на 2,4%, до 1,04 евро (что довело рыночную капитализацию Alitalia до 1,4 млрд евро). Однако вчера они рухнули сразу на 7% (что соответствует капитализации в 1,3 млрд евро).

Между тем вчера агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные итальянские источники сообщило, что участники тендера предлагают за компанию еще меньше. По данным агентства, все три консорциума инвесторов намерены заплатить за акцию Alitalia примерно 0,5 евро. Исходя из такой оценки, вся компания стоит менее 700 млн евро.

Михаил КУКУШКИН