Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Здоровье -- на «отлично»
Пациент Ельцин порадовал берлинских кардиологов
Вчера уже в девять утра пациент Борис Ельцин был выписан из Немецкого центра сердца в Берлине. Куда он отправился, представитель клиники доктор Барбара Николаус корреспонденту газеты «Время новостей» сказать не могла. Но особо подчеркнула, что ни в какую другую больницу первый президент России переведен не был. Нынешнее пребывание Ельцина в Берлине связано с плановой консультацией и осмотром. «Эта процедура прошла быстро и без каких-либо особенностей, претензий к господину Ельцину у нас нет», -- подтвердила доктор Николаус.

На запрос газеты «Время новостей» о текущем состоянии здоровья Бориса Ельцина глава центра профессор Роланд Хетцер ответил: «Результат операции по шунтированию коронарных сосудов, проведенной в Москве пять лет назад, мы, как и прежде, считаем отличным, а состояние здоровья господина президента очень хорошее».

Профессор Роланд Хетцер считается светилом мировой величины в области кардиологии, особенно пересадки донорского и вживления искусственного сердца, а Немецкий центр сердца -- наиболее современным лечебным учреждением подобного рода в Европе. За 15 лет его существования 600 пациентам успешно вживлено искусственное сердце -- такого нет ни в одной кардиоклинике мира. В апреле 1995 года здесь зафиксирован беспрецедентный случай: у пациента из Тюрингии через 160 дней терапии с помощью искусственного сердца оно было удалено -- вновь нормально заработало «родное» сердце. Другая специализация центра -- трансплантации сердца. За годы существования клиники здесь произведено 1200 таких операций. В настоящее время живы-здоровы 50% пациентов, которым операция по пересадке сердца была сделана еще десять лет назад, -- это лучший результат в мире.

Юрий ШПАКОВ, Берлин