Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Вне стратегического мышления
Энергетики представили инвестиционные планы
Правительство рассмотрит сегодня инвестиционные программы РАО «ЕЭС России» и Минатома на будущий год. С основным докладом на эту тему выступит Министерство экономического развития и торговли, представители которого критически настроены по отношению к выкладкам, представленным энергетиками. В первую очередь эксперты МЭРТ недовольны тем, что РАО и Минатом готовили свои программы самостоятельно, не координируя их друг с другом. В результате -- «отсутствие единой стратегии развития энергетики». Более того, обе организации не потрудились согласовать свои позиции с ФЭК.

Главная претензия экономистов к энергетикам, макроэкономическая, тянет за собой целую кучу более мелких. В частности, в докладе МЭРТ сказано, что в программах не указаны сроки по возврату вложенных средств, у РАО незначителен процент финансирования за счет привлеченных источников и вообще не ясен принцип предпочтений. Несмотря на концептуальные замечания, проекты программ все-таки, судя по настрою большинства членов кабинета, будут одобрены в целом и отправлены на доработку, как это уже было с инвестиционной программой МПС.

РАО «ЕЭС России» планирует в будущем году выделить на инвестиции холдинга 97,4 млрд рублей, что в 1,2 раза больше, чем в прошлом году. Инвестиции головной компании составят 35,16 млрд рублей. Из них 26,6 млрд -- целевые, 4,5млрд -- амортизационные отчисления, 1,21 млрд -- бюджетные, а остальное -- привлеченные средства. В целом инвестиционная программа холдинга предусматривает введение в эксплуатацию 238 мегаватт генерирующих мощностей, а также строительство 960 км линий электропередачи.

Минатом в будущем году предусматривает вложения в 90 объектов общей стоимостью 33,71 млрд рублей. В основном это модернизация и достройка уже существующих АЭС, повышение безопасности их эксплуатации.

Вера КУЗНЕЦОВА