Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Зима патриархов
Юрий Спиридонов проиграл выборы новым веяниям
Политические ветераны 90-х годов один за другим покидают большую политику. Бессменный глава Республики Коми Юрий Спиридонов проиграл 16 декабря выборы председателю Госсовета Владимиру Торлопову. «Его победа -- полная неожиданность для нас», -- сказали вчера корреспонденту газеты «Время новостей» в представительстве Коми в Москве.

На самом деле республика просто устала от своего лидера. «Спиридонов несколько поднадоел: много обещает, а толку чуть», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» сотрудник администрации главы республики. Накануне голосования в Коми отказывались прогнозировать исход выборов, поскольку «Спиридонов и Торлопов слишком плотно идут». Не исключалась возможность победы некоего третьего лица, так как «у Спиридонова разногласия с Кремлем, а Торлопов не очень раскручен в республике».

В качестве причины поражения г-на Спиридонова называют и неправильно построенную кампанию -- в ней упор был сделан на сыгравшем на прошлых выборах, но уже надоевшем образе «человека дела, не вмешивающегося в политику». Если четыре года назад этот образ дополнялся бьющей через край энергией, массой новых проектов, то сегодня ничего нового г-н Спиридонов и его команда предложить не смогли. И на его фоне гораздо привлекательнее смотрелся более молодой, мягкий и общительный глава Госсовета, напоминавший по манере спикера Совета Федерации Егора Строева. В Коми даже ходят слухи, что «дедушка Егор» основательно помогал своему коллеге (г-н Торлопов несколько лет возглавлял сенатский комитет по социальной политике). В Сыктывкаре говорят о том, что г-н Торлопов не мог не выиграть, будучи кроме того поддержан олигархами от металлургии, имеющими виды на акции угольных компаний Коми, и боятся, что эти-то олигархи и будут в действительности править в республике.

В президентской администрации считают, что проигрыш г-на Спиридонова закономерен. По словам высокопоставленного кремлевского чиновника, «последние замеры в Коми говорили о преимуществе Торлопова». «Против Спиридонова Кремль тоже ничего не имеет», -- добавил он вчера в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей».

Между тем нынешние выборы глав регионов совпадают, как сказал недавно руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский, с новым переделом собственности. А новым собственникам нужны свои люди у руля. И похоже, смена глав субъектов федерации, избранных в эпоху региональной вольницы, на практичных и лояльных Москве людей -- явление закономерное. Похоже, что в будущем власть все чаще будет оказываться в руках людей, владеющих собственностью или хотя бы умеющих эффективно ею управлять.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ