Время новостей
     N°231, 18 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2001
Просить визу дано не всякому
Официальный визит министра иностранных дел Италии Ренато Руджеро в Россию, который начинается сегодня, может быть подпорчен визовым скандалом. Вчера посольство Италии в Москве ввело новый порядок оформления виз для туристов, отправляющихся на Апеннины организованными группами. Турфирмы, специализирующиеся на Италии, опасаются, что работать теперь им станет труднее, а заработки упадут.

Помимо проблем, которые неизбежно возникают у туристических агентств, неожиданные затруднения могут испытать российские граждане, решившие провести рождественские или новогодние каникулы в Италии. Очевидно, что не все из них смогут получить визы в срок.

По новым правилам, чтобы получить аккредитацию при посольстве (а следовательно, и право запрашивать визы для туристических групп), турфирма должна: а) состоять в одной из двух отечественных ассоциаций турагентств (российской или московской), б) быть членом международной авиатранспортной ассоциации ИАТА, в) иметь в Италии фирму-партнера, состоящую в одной из общенациональных профильных ассоциаций.

Туроператоров итальянского направления особенно взволновало требование быть членом ИАТА. Как пояснила газете «Время новостей» пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств (РАТА), примерно из 9000 российских турфирм этим почетным статусом обладают 245 компаний. Вхождение в ИАТА -- процедура дорогая (необходимо внести депозит в 20 тыс. долл.) и долгая (не менее года). Некоторые фирмы в принципе не видят для себя места в этой организации, как, например, московская компания «Старый город», специализирующаяся исключительно на автобусных турах. Директор этой фирмы Елена Попова заявила газете «Время новостей», что открывать торговлю авиабилетами не намерена, а без этого претендовать на членство в ИАТА невозможно.

В прошлую пятницу на встрече с делегацией итальянских туроператоров исполнительный директор РАТА Сергей Абрамов высказал мнение, что в ситуации, сложившейся с оформлением виз, турпоток в Италию из России может резко снизиться.

Хотя о введении нового порядка было объявлено за две недели, российские туроператоры до последнего момента надеялись, что итальянские дипломаты смягчат свою позицию. Вчера, однако, новый порядок аккредитации вступил в силу.

Михаил КУКУШКИН