Время новостей
     N°67, 17 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2007
По этапу в Москву
Мосгорсуд подтвердил необходимость перевода Михаила Ходорковского и Платона Лебедева из Читы в столицу
Михаила Ходорковского и Платона Лебедева могут привезти из Читы в Москву уже в ближайшие дни. Вчера Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного райсуда, который 20 марта признал, что Генпрокуратура незаконно выбрала столь отдаленный район для проведения следствия по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа и его делового партнера о хищении 25 млрд долл. Тогда как само преступление, ежели оно было совершено, то совершено в столице, здесь же сосредоточено большинство доказательств как обвинения, так и защиты.

Адвокаты с самого ареста своих подзащитных подавали в суды бесчисленное количество жалоб -- на необоснованность содержания под стражей, на неправомерность действий следователей и самих судей, на незаконно налагаемые наказания в колонии и т.д. Отстоять свою позицию в судах московских, читинских и краснокаменских адвокатам удавалось крайне редко. А в конце марта Басманный суд вдруг всех удивил, причем дважды. Сначала он вдруг встал на сторону адвокатов Ходорковского и Лебедева, признав, что проведение следственных действий в Чите по второму уголовному делу незаконно и все эти процедуры следует осуществлять в Москве. А буквально через неделю тот же Басманный суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов на то, что незаконным было и само этапирование Ходорковского и Лебедева из колоний в Краснокаменске и Харпе в читинское СИЗО для проведения этих самых следственных действий.

В связи с этим все с нетерпением ожидали, что же скажет по поводу законности проведения следственных действий в Чите вышестоящая судебная инстанция. Представитель Генпрокуратуры Алексей Лахтин на вчерашнем заседании Мосгорсуда настаивал на том, что место следователи выбрали самое что ни на есть подходящее. «Проведением предварительного следствия в Чите обеспечен доступ к правосудию всех сторон. Кроме того, ущерб, причиненный Ходорковским, Лебедевым и другими лицами, до настоящего времени не возмещен, -- заявил прокурор, но почему опальный олигарх должен что-то кому-то возмещать, если его вина пока еще не подтверждена судом, осталось непонятным.

Г-н Лахтин в своем выступлении особо упирал на то, что следствие печется в первую очередь о защите прав потерпевших: «Планировалось проведение иных следственных действий, а не только предъявление обвинения Ходорковскому и Лебедеву. В частности, очные ставки с лицами, которые находятся в Читинской области. Все это способствовало защите прав потерпевших от преступления». «В Чите созданы идеальные условия для ознакомления обвиняемых и их защитников с делом», -- добавил он, дав таким образом понять, что о правах обвиняемых Генпрокуратура тоже не забыла. А помимо всего этого, как заявил прокурор, только следователь может знать и решать, где лучше проводить следственные действия. «Мы собираем доказательства по всей России, и это не означает, что должны привозить те или иные доказательства в Москву или Читу -- место проведения следствия», -- сказал прокурор.

Адвокаты, в свою очередь, по-прежнему настаивали на том, что Читу в Генпрокуратуре выбрали только для того, чтобы избежать излишнего внимания к их следственным действиям со стороны прессы и общественности. «Мы собрали четыре тома доказательств, которые необходимы для нашего дела, но мы их собрали в Москве, в Чите ничего нет, -- парировал своему оппоненту адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. -- В постановлении (замгенпрокурора о проведении следственных действий в Чите. -- Ред.) нет ни одного свидетеля или потерпевшего, проживающего в Чите или читинском регионе, с которым можно было проводить очные ставки, -- это ложь».

Мосгорсуд вчера согласился с позицией Басманного райсуда, признавшего, что следствие по делу об отмывании 25 млрд долл. должно вестись в Москве, где, собственно, оно и было возбуждено летом 2005 года. Адвокаты же уверенно заявляли, что и суд по этому делу будет проходить в столице. «Суд должен проходить однозначно в Москве, -- заявил г-н Шмидт. -- После сегодняшнего решения ребята должны быть в ближайшие дни перевезены в Москву». А его коллега, адвокат Лебедева Елена Липцер добавила: «Другой альтернативы нет. Если проведение следствия в ином месте -- не там, где совершалось преступление, -- возможно в ряде случаев, то суд должен проходить исключительно в том регионе, где было совершено преступление».

Юлия МАКСИМОВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа