Время новостей
     N°68, 18 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2007
Новая индустриализация
Россия приступила к реализации первого проекта инвестиционного фонда
Подписание первого инвестиционного соглашения, которое будет финансироваться за счет средств инвестиционного фонда, дало начало самому масштабному промышленному строительству в России за последние 20 лет. Проект комплексного развития Нижнего Приангарья губернатор Красноярского края Александр Хлопонин не раз называл «второй индустриализацией Сибири».

Соинвесторами проекта станут Внешэкономбанк, компания РУСАЛ, «ГидроОГК» и Корпорация развития Красноярского края. Проект, как отметил заместитель министра экономического развития Кирилл Андросов, оказался первым не только по времени подписания. Ровно год назад проект развития Нижнего Приангарья стал первой заявкой, поданной в инвестфонд. Кроме того, проект первый и по масштабу вложений -- как государственных, так и частных.

Общая сумма инвестиций составит 213 млрд руб. за три года, из которых 34,2 млрд будет выделено из инвестиционного фонда. Реализация инвестпроекта включает в себя достройку Богучанской ГЭС мощностью 3 тыс. МВт, строительство алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн алюминия в год, а также лесоперерабатывающего комплекса мощностью 732 тыс. тонн целлюлозы в год. За счет средств инвестфонда будет профинансировано строительство ЛЭП Богучанской ГЭС, реконструкция автодороги Канск--Абан--Богучаны--Кодинск, строительство железной дороги Карабула--Ярки, строительство моста через Ангару с участком автодороги Богучаны--Ангарский.

Впрочем, если государство начнет вкладывать деньги только сейчас, частные инвесторы занимаются проектом уже год. Строительство Богучанской ГЭС и алюминиевого завода осуществляется компаниями РУСАЛ и «ГидроОГК» в рамках их совместного проекта БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение). Внешэкономбанк, как рассказал его глава Владимир Дмитриев, также готов рассмотреть возможность участия в этой части, помимо других работ по проекту. «Мы будем банком, обслуживающим средства инвестиционного фонда, которые пойдут на развитие инфраструктуры в рамках этой программы. Кроме того, мы рассчитываем стать инвесторами и направлять собственные средства в конкретные проекты. Речь идет прежде всего о строительстве целлюлозно-бумажного комбината и завода, который производит продукцию для строительства доступного жилья», -- заявил г-н Дмитриев во время подписания соглашения.

В свою очередь, заместитель главы МЭРТ Кирилл Андросов напомнил о том, что сегодня Госдума должна в третьем чтении принять закон о Российском банке развития. «Но подписание соглашения свидетельствует о том, что ВЭБ уже выполняет функции банка развития», -- заявил он.

Вслед за этим соглашением в течение ближайшего месяца будут подписаны еще два инвестиционных соглашения -- строительство железной дороги в Читинской области и нефтехимического кластера в Нижнекамске (Республика Татарстан). А в июне будут подведены итоги первого концессионного конкурса на строительство Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Всего из инвестфонда в течение года будет потрачено 50 млрд рублей.

Вера СИТНИНА