Время новостей
     N°67, 17 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2007
Уходили в оппозицию чекисты
Около штаба Феликса Кулова уничтожили киллера
Вчера в Бишкеке состоялось закрытое заседание Жогорку кенеша (парламента Киргизии). Первым в повестке дня значилось обсуждение обострившейся ситуации в стране в связи с массовыми акциями радикальной оппозиции, требующей проведения досрочных президентских выборов и немедленной отставки президента. Однако в ночь на 16 апреля в Бишкеке вблизи штаба объединенного фронта (ОФ) «За достойное будущее Кыргызстана», возглавляемого экс-премьером Феликсом Куловым, произошло ЧП, внесшее коррективы в деятельность парламента. В результате спецоперации правоохранительных органов был обнаружен и уничтожен известный и давно разыскиваемый киллер, некий Кубан Жолдошев, на счету которого, по официальным данным, семь убийств. При задержании он успел застрелить одного и ранить другого милиционера.

Поэтому депутаты первым вызвали на ковер главу МВД Болотбека Ногойбаева. Как сообщил соратникам по оппозиции, митингующим у стен парламента, вышедший к ним депутат Мелис Эшимканов, «министру задавались вопросы о вчерашнем двойном убийстве, об обстоятельствах смерти одного из участников политической голодовки». «Ничего нового, -- заметил депутат. -- Все эти проблемы мы уже обсуждали». Столь поразительная, если не сказать больше, меланхоличность одного из лидеров оппозиции по отношению к смерти трех человек (пусть даже один из них -- бандит) выглядит характерной для нынешней Киргизии. Между тем ровно месяц назад тот же депутат Эшимканов был ведущим концерта-реквиема в память шести погибших во время расстрела мирной демонстрации в Аксы пять лет назад...

На днях известный киргизский политолог Валентин Богатырев отметил особенность, выявленную в ходе последних акций оппозиции, начавшихся с объявленной 5 апреля и продолжавшейся почти неделю голодовки. По его мнению, голодовка как крайняя форма протеста, призванная вызвать шок в обществе, на этот раз оказалась серьезно дискредитирована, поскольку многие с недоверием отнеслись к поведению голодающих и мотивам акции.

Привлекло внимание и сделанное вчера весьма выразительное заявление экс-председателя службы нацбезопасности Киргизии Калыка Иманкулова о том, почему он «вступает в ряды оппозиции и начинает ей активно помогать». По словам главного киргизского чекиста времен президента Акаева, «к этому шагу его подтолкнуло нападение на его зятя и поджог принадлежавшей ему машины «Тойота-Лендкрузер»...

Тем не менее в парламенте вчера началось обсуждение и главного вопроса -- поправок к конституции, представленных возглавляемой премьером Атамбаевым рабочей группой. Внесли свои предложения и депутаты из оппозиционного движения «За реформы». Один из них, Темир Сариев, сообщил, что их поправки к основному закону «усиливают полномочия правительства и устраняют возможность конфликта между президентом и премьером на первом этапе формирования правительства». Вчера после встречи с премьером Сариев заявил, что согласованный вариант поправок к конституции может быть предложен президенту и это может стать «путем для разрешения ситуации». Но перед утверждением в парламенте поправки должны пройти экспертизу в конституционном суде, который не может начать работу из-за отсутствия кворума. Доизбрание двух судей зависит от парламента, но спикер Марат Султанов по известным только ему причинам предлагает притормозить этот процесс.

Куловский фронт также явно не в восторге от наметившегося компромисса. Вчера один из его лидеров Эмиль Алиев заявил в интервью бишкекскому пресс-клубу, что «никто из ОФ и движения «За реформы» не собирается вести переговоры с властью, это слухи». «Оппозиционеры и дальше будут митинговать, добиваясь немедленной отставки президента», -- заявил Алиев. Эти слова диссонируют с заявленным ранее депутатом Сариевым.

В президентском лагере также нет единства относительно диалога с оппозицией. Свидетельством этому стала вчерашняя неразбериха с назначением руководителем администрации президента Медета Садыркулова, только две недели назад поставленного во главе аппарата правительства и считающегося «голубем» в президентском окружении. Указ Бакиева о его назначении то рассылался президентской пресс-службой, то отзывался, то снова рассылался... По сведениям «Времени новостей», на главное кресло в администрации претендуют непримиримые противники Феликса Кулова, стремящиеся не допустить его примирения с президентом Бакиевым.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии