Время новостей
     N°66, 16 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2007
Заявка-2010
Федерация настольного тенниса России (ФНТР) сделала серьезный шаг на пути к тому, чтобы выиграть конкурс за право проведения в Москве чемпионата мира 2010 года. В нашей столице с ознакомительным визитом в преддверии майского конгресса Международной федерации настольного тенниса в Загребе (Хорватия), где и будет сделан окончательный выбор, побывали вице-президент ИТТФ, чемпионка мира 1977 года француженка Клод Бержере и исполнительный директор этой организации Жорди Серра. Они внимательно ознакомились с заявочной книгой Москвы, посетили спортивный комплекс «Олимпийский» и пообщались со спортивными руководителями столицы. Представители ИТТФ остались довольны увиденным и заверили, что доложат участникам конгресса обо всех плюсах и достоинствах нашей заявки.

Чемпионаты мира среди мастеров маленькой ракетки проводятся с 1926 года, и еще ни разу СССР или Россия не принимали соревнования такого ранга. После прихода на пост президента ФНТР министра транспорта страны Игоря Левитина национальная федерация стала проявлять максимум активности в борьбе за то, чтобы Россия была хозяйкой крупнейших турниров. Две победы в этом направлении уже достигнуты -- в октябре Казань примет участников принципиально нового Суперкубка, который будут оспаривать восемь сильнейших игроков, а осенью следующего года в Питере состоится чемпионат Европы.Как сообщила в беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-жа Бержере, изначально свое желание принять мундиаль-2010 (по четным годам сейчас проводятся командные чемпионаты) изъявили Катар, сербский Нови-Сад, австрийский Линц и Москва. Заявка Нови-Сада по ряду причин была сразу отвергнута руководством ИТТФ, Катар сам снял свою кандидатуру. В сложившейся ситуации у России есть отличные шансы на победу в конкурсе -- все-таки Линц с его скромными возможностями вряд ли сможет на равных соперничать с Москвой.

Генеральный директор «Олимпийского» Владимир Чурилин провел гостей из ИТТФ не только по всем аренам комплекса, но и показал им полную инфраструктуру этого уникального спортсооружения, вплоть до захода в служебные помещения и раздевалки. В обязанности француженки входит следить за тем, чтобы организаторы создавали максимальные удобства для игроков непосредственно на аренах. Ресурсы «Олимпийского» в этом плане ее полностью устроили. Согласно изложенной в заявочной книге информации, предполагается, что спортсмены во время чемпионата мира-2010 будут размещены в гостинице «Космос», делегаты конгресса ИТТФ -- в пятизвездочной «Олимпик Пента». Как сообщил Серра, размер бюджета подобных турниров в зависимости от страны проведения существенно меняется. В случае выигрыша Москвы он составит примерно 6 млн долларов.

Как рассказали сотрудники ФНТР, уже на следующий день после положительного решения конгресса в Загребе готов начать свою работу организационный комитет чемпионата «Москва-2010». Его состав впечатляет: председатель -- мэр Москвы Юрий Лужков, заместитель -- Левитин, также в оргкомитет войдут министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, председатель Федеральной службы безопасности Николай Патрушев, глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и другие.

Среди наиболее интересных мероприятий, планируемых на время проведения чемпионата мира, -- фестиваль настольного тенниса на Красной площади. Его «изюминкой» станет беспрецедентный по продолжительности суточный матч.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ