Время новостей
     N°66, 16 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2007
Солнце Пхеньяна
В субботу, 14 апреля миновал срок, к которому Северная Корея должна была заглушить атомный реактор в Енбене. В середине февраля шесть участников переговоров по корейской ядерной проблеме -- две Кореи, Китай, Россия, США и Япония -- договорились, что через 60 дней Пхеньян остановит реактор в обмен на экономическую помощь. Однако КНДР отказалась выполнять договоренность до тех пор, пока США не разморозят принадлежащие ей 25 млн долл. в одном из банков китайского Макао. Лишь в минувший четверг власти Макао сообщили, что КНДР может забрать свои деньги. Пхеньян ответил, что будет действовать лишь после того, как убедится, что решение проблемы «стало реальностью».

Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, возглавляющий американскую делегацию на шестисторонних переговорах, заявил вчера в Пекине, что ждет встречных шагов от Северной Кореи. «Мы настроены гибко и разумно, но настало время двигаться вперед. Мы договорились, что надо дать еще несколько дней», -- сообщил американец после консультаций с китайским коллегой.

«Нет оснований для пессимизма. Мы сдержим свои обещания, если американцы выполнят свои», -- заявил представитель МИД КНДР Ким Сон Чжун. "Главное, что северокорейцы не отказались от обязательств по заморозке реактора, и это вселяет оптимизм", -- считает замглавы российского МИДа Александр Лосюков. Он напомнил, что Северная Корея обязалась заморозить реактор в Енбене через 30 дней с того момента, как США разблокируют ее счета: «Пока мы ничего не можем сделать, поскольку все зависит от американцев».

Северокорейские СМИ вчера ничего не сообщали о ядерной проблеме, поскольку вся страна пышно праздновала "Праздник Солнца" -- 95-летие со дня рождения «вечного президента» КНДР Ким Ир Сена. Он умер в 1994 году, после чего власть перешла к его сыну Ким Чен Иру. В честь праздника в Пхеньяне было запланировано открытие парка и монумента "Добрый ангел мира", созданных при содействии российских меценатов. Установленная на колонне золотая статуя ангела с голубем в руках расположится близ возведенного в 2006 году православного храма. Имена Ким Ир Сена и Ким Чен Ира будут выведены на монументе золотыми буквами.

Александр ТИМОФЕЕВ