Время новостей
     N°66, 16 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2007
Бренд по наследству, бизнес по закону
Госдума приняла законопроект «О банке развития» во втором чтении
Государственная дума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект «О банке развития». Как и ожидалось, депутаты поддержали поправки в закон, предложенные ранее думским комитетом по кредитным организациям. Третье чтение законопроекта, скорее всего, состоится в ближайшие недели. Как заявил присутствовавший в Госдуме глава МЭРТ Герман Греф, закон может быть окончательно принят в конце апреля -- начале мая.

Законопроект, поддержанный депутатами во втором чтении, предусматривает сохранение бренда Внешэкономбанка -- новый финансовый институт получит название «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» или Внешэкономбанк. Его функции предусматривают возможность страхования экспортно-импортных операций от политических и коммерческих рисков. Банк также вправе будет осуществлять предпринимательскую деятельность, если это служит достижению целей, установленных законом.

Кроме того, ко второму чтению были уточнены цели и функции ВЭБа в части выпуска ценных бумаг. В частности, банк вправе выпускать облигации и другие ценные бумаги. Банк может осуществлять следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства юридических лиц, участвующих в реализации проектов банка, открывать и вести банковские счета юрлиц, включая корреспондентские счета. А также -- осуществлять куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах, выдавать банковские гарантии юрлицам, осуществлять инкассацию денежных средств, платежных и расчетных документов юрлиц, участвующих в проектах банка. В целях реализации проектов банка и обеспечения собственной ликвидности, а также управления рисками будущий банк осуществляет дилерскую, депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг, а также деятельность доверительного управляющего ценными бумагами, денежными средствами и имуществом, в том числе находящимся в госсобственности. В соответствии с принятыми поправками на банк развития не распространяются положения законодательства о банках и банковской деятельности, регулирующие порядок госрегистрации кредитных организаций и выдачи им лицензий на осуществление банковских операций, положения о ликвидации или реорганизации кредитных организаций, а также положения о предоставлении информации о деятельности кредитной организации.

Прибыль банка развития, полученная по результатам его деятельности, подлежит направлению в фонд банка и используется исключительно для целей, предусмотренных законом. В соответствии с законопроектом, высшим органом управления банком является наблюдательный совет, в состав которого входят восемь его членов и председатель банка развития. Члены наблюдательного совета, за исключением председателя банка развития, не работают в банке на постоянной основе. По словам г-на Грефа, закон может быть окончательно принят в конце апреля -- начале мая. «Думаю, до конца апреля закон пройдет третье чтение в Госдуме и рассмотрение в Совете Федерации и в конце апреля -- начале мая будет подписан президентом», -- полагает г-н Греф.

Иван ГОРДЕЕВ