Время новостей
     N°66, 16 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2007
Ющенко работает с Радой
Сегодня в Москву прибывает глава украинского МИДа Арсений Яценюк. Во время однодневного ознакомительного визита, проходящего на фоне кризиса на Украине, он встретится с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. Накануне приезда г-н Яценюк опубликовал в правительственной прессе декларацию о доходах, согласно которой он зарабатывает в год более 144 тыс. долларов.

В Киеве правительство и парламент по-прежнему отказываются до решения конституционного суда (КС) признать законным указ президента Виктора Ющенко о роспуске Рады. В восточных регионах страны 248 местных советов всех уровней приняли обращение к президенту с требованием отменить или приостановить этот указ. Глава кабинета министров Виктор Янукович на днях призвал распустить КС, если он не сможет рассудить конфликтующие стороны.

Президент Ющенко при этом продолжает накладывать вето на законы и возвращать их в Раду на доработку, несмотря на то, что считает полномочия депутатов недействительными. Так, он вернул в парламент закон о временных следственных комиссиях, ряд положений которого «не отвечает конституции». Поправки президента поручено представлять Роману Зваричу, представителю президента в парламенте. Ситуация на Украине остается неопределенной.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине