Время новостей
     N°66, 16 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2007
Дуют на воду
Эстония не разрешила Nord Stream исследовать Балтийское море
Эстония отклонила прошение операторской компании Nord Stream, которая намерена построить газопровод «Северный поток» из России в Германию по дну Балтийского моря, о проведении изучения морской экономической зоны страны. Представители ряда министерств Эстонии на совещании в минувшую пятницу пришли к выводу, что ходатайство, поданное компанией, оформлено некорректно, сообщила журналистам директор правительственного бюро по коммуникациям Инга Яагомяэ. «Водному департаменту Эстонии поручено ответить на ходатайство, и оно попросит Nord Stream прислать новое в установленном законом порядке. В новом ходатайстве Nord Stream должны быть четко указаны цели исследования, перечень производимых работ, временной график и необходимые средства», -- цитирует ее Интерфакс.

Изначально трасса газопровода проектировалась с расчетом не затрагивать воды стран Балтии и Польши и максимально избежать столкновений с регулирующими органами этих стран. Однако финские экологические службы в рамках процедуры оценки воздействия проекта на окружающую среду выдали рекомендацию оператору провести дополнительные исследования с целью сдвинуть трассу газопровода южнее, в эстонский сектор Балтийского моря. «Мы рассматриваем вопрос о прокладке трубы через экономическую зону Эстонии, так как морское дно здесь более ровное и глубокое», -- сказал в минувшую среду представитель правления фирмы Nord Stream Нил Стробек. Впрочем, компания и не могла проигнорировать одно из основных требований стран, которые должны в итоге выдать разрешение на строительство.

Проблема лишь в том, что теперь у Эстонии, с которой у Москвы есть масса политических противоречий, получила шанс затягивать важный для России инфраструктурный проект. Как известно, по газопроводу в Германию должны пойти уже законтрактованные объемы газа (первая нитка мощностью 27,5 млрд кубометров в год должна быть введена в 2010 году, а в 2013 году -- еще одна нитка). Акционерами Nord Stream являются «Газпром» (51%), E.ON Ruhrgas и Wintershall (по 24,5%). По словам г-жи Яагомяэ, после получения нового ходатайства у Эстонии будет четыре месяца на представление ответа. «Главное в этом проекте -- чтобы резко не увеличились риски экологической безопасности в Балтийском море», -- добавила она. Такая отсрочка может негативно отразиться на графике реализации проекта. Ведь через четыре месяца (к концу августа) Nord Stream планировал уже представить окончательный доклад по ОВОС госорганам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, которые должны решить вопрос о разрешении прокладки газопровода.

«Такой масштабный проект без сложностей обойтись не может, главное, что строительство уже началось, -- заявил в минувшую пятницу министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. -- Главное, что у большинства участников проекта -- и у поставщиков, и у потребителей -- есть понимание его экономической целесообразности, а у руководителей стран -- участниц проекта понимание необходимости его реализации». В свою очередь федеральный министр экономики и технологий Германии Михаэль Глос отметил: «С германской стороны этот проект не вызывает возражений, но внутри Евросоюза еще необходимо преодолеть некоторые сомнения со стороны государств, которые он обойдет».




Член Европейской комиссии Андрис Пиебалгс, ответственный за вопросы энергетики, призвал страны Европейского союза диверсифицировать свои источники снабжения природным газом. «Мы должны стремиться к получению газа у разных поставщиков -- Азербайджана, Казахстана, Туркмении, а в будущем у Ирака и Ирана», -- сказал он в минувшую пятницу после переговоров с греческим министром развития Димитрисом Сиуфасом. По словам европейского чиновника, проблема состоит не в зависимости от поставок из России, а от «Газпрома», который занимает монопольное положение. Г-н Пиебалгс обсуждал в Афинах вопрос о наполнении нового газопровода между Турцией и Грецией, который планируется продлить до Италии. По его мнению, следует обеспечить закачку в него природного газа от другого поставщика, а не от «Газпрома». В минувшую среду переговоры о продлении и увеличении поставок российского газа в Грецию с г-ном Сиуфасом провел председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Стороны обсудили вопросы продления действующего контракта до 2040 года (сейчас до 2016-го). ИНТЕРФАКС

Алексей ГРИВАЧ