Время новостей
     N°230, 17 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2001
Канадские сюрпризы
Финал «Гран-при» по фигурному катанию, проходивший в канадском Китчестере, принес немало сюрпризов. Первой сенсацией стало то, что Алексей Ягудин, несмотря на две технические помарки, обошел своего постоянного соперника Евгения Плющенко. Последнему не помогло даже то, что его программа изобиловала сложными прыжками: два в четыре оборота и семь тройных. Однако ныне артистизм у фигуристов ценится выше, чем техника. Отчасти причину невыразительного катания ученика Алексея Мишина можно, наверное, объяснить недавней травмой, полученной Плющенко во время тренировки.

В чем-то похожая ситуация сложилась и у женщин. «Шахерезада» американки Мишель Кван технически была сложнее, чем «Тоска» Ирины Слуцкой. Однако Слуцкая откатала ее блестяще, а ее соперница упала во время исполнения «тулупа» в три оборота. Мария Бутырская, из-за болезни приступившая к тренировкам лишь накануне финала «Гран-при», хотя и нацеливалась на попадание в первую тройку, оказалась четвертой. Россиянку, которая удивила всех на двух этапах «Гран-при», обошла и американка Сара Хьюз.

Не смогли взять реванш за проигрыш на чемпионате мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Выступая последними, они уже знали, что их основные соперники -- канадцы, действующие чемпионы мира Джимми Сейл и Давид Пеллетье -- за Love Story получили две оценки 6.0. Россияне не смогли выдержать такой психологический прессинг. Видимо, этим и объясняется падение партнерши. Мария Петрова и Алексей Тихонов стали пятыми. В отсутствие российских танцевальных дуэтов первое место в этом виде программы заняли канадцы Ши-Линн Бурн и Виктор Краатц, которые обошли Марину Анисину и Гвендаля Пейзера из Франции.

Ольга ЕРМОЛИНА